en

Сразу 10 новых станций открылись на Большой кольцевой линии

07.12.2021
Главное в Москве сегодня происходило под землей. Большая кольцевая линия метро еще не замкнулась, но стала ближе к этому на 20 километров. Движение запущено по новому участку — от Мневников до Каховской. Сразу 10 станций, так много впервые за 76 лет.

На пути «Кунцевская», «Калужская», «Проспект Вернадского» — все это теперь пересадки на Бирюзовую линию. Проехать с юга на запад можно, минуя центр, минут за 20. Линия, вернее, новый ее отрезок, соединяет 11 районов, где живут 1,5 миллиона человек. Без остановки можно проехать до «Савеловской».

А еще через год круг замкнется и станет самой большой в мире кольцевой линией метро протяженностью в 71 километр. 31 станция. Кстати, если взглянуть на карту под особым углом, можно увидеть два переплетенных сердца Москвы. Это МЦК и Большая кольцевая линия. В торжественной церемонии в режиме видеосвязи принял участие президент.

Транспортная доступность юга и юго-запада Москвы сегодня изменилась кардинальным образом. Событие такой значимости, что движение поездов по новому участку Большой кольцевой линии столичный мэр открывал вместе с главой государства.



Новый участок БКЛ состоит из 10 станций: от «Терехово» до «Каховской», они находятся в 13 районах Москвы, в которых проживает почти 1,5 миллиона человек. Это огромная часть запада и юго-запада столицы. По прогнозам, каждый день новыми станциями будут пользоваться около 600 тысяч человек. А после запуска всей Большой кольцевой линии, это 31 станция, на них будут располагаться 44 пересадки на метро, МЦК и МЦД.

«За последние 10 лет московская подземка пополнилась 100 новыми станциями МЦК, вместе с вами открывали В 1,5 раза стала длиннее. Такие высочайшие темпы развития нужно выдерживать и впредь. Помню, как 10 лет назад обсуждали проблемы и говорили, что это вызов, и Сергей Семенович справляется с решением этой задачи — спасибо всем, кто задействован», — сказал Владимир Путин.

«Вы в свое время поддержали стратегию развития Московского транспортного узла, через него проходят 60% всех пассажиров России. БКЛ является центральным проектом транспортного узла, она абсорбирует все Под Москвой строится целый новый город, 150 километров надо построить», — рассказал Мергей Собянин.

БКЛ станет самым протяженным метрокольцом в мире: 70 километров путей, для сравнения длина нынешнего чемпиона — второй кольцевой линии пекинского метро — 57 километров.

Станция «Новаторская» оправдывает свое название: впервые за историю Московского метро именно здесь в качестве отделочного материала используется стекло. По задумке архитекторов, яркие цвета панелей, отражаясь друг в друге, символизируют пламенную энергию новаторства.

А на станции «Давыдково» размещен девиз МЧС «Предотвращение. Спасение. Помощь». Это дань уважения спасателям, основная база которых находится неподалеку. «Мичуринский проспект» удивляет китайскими мотивами — станция построена китайскими подрядчиками и в знак признательности за многолетнее сотрудничество между Россией и КНР, световые инсталляции на потолке украшают иероглифы, обозначающие дружбу.

А вот названия станций выбирали в том числе и сами жители: за «Воронцовскую» проголосовало большинство на портале «Активный гражданин». Но основная гордость БКЛ — это, конечно, время, которое она будет экономить москвичам.

Вместе с новыми сегодня работают уже 22 станции БКЛ, общая строительная готовность кольца — 88%.

Подробности: в сюжете «Первого канала»