en

Началась установка панно на станции метро «Каховская»

16.08.2021

На реконструируемой станции «Каховская», которая войдет в состав южного участка Большого кольца (БКЛ) метро, началась установка отреставрированных настенных панно, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Он добавил, что на свои места на станции рабочие возвращают 4 элемента декора.

По его словам, на сегодняшний день на станции завершаются архитектурно-отделочные работы на путевых стенах. Строители монтируют подвесной потолок в кассовых залах и вестибюлях.

Как отметил гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, облицовка станции «Каховская» выполнена на 80%.

«Готовы восьмигранные колонны из красно-коричневого мрамора и платформенный участок, покрытый серым гранитом. В западном торце продолжается строительство нового вестибюля с переходом на Серпуховско-Тимирязевскую линию», – добавил Жуков.

Станции Каховской линии метро «Каховская», «Варшавская» и «Каширская» с 2019 года закрыты на комплексную реконструкцию. Как ранее сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в 2021 году «Каховская» снова начнет обслуживать пассажиров, но уже как часть Большого кольца подземки.

«Каховская была самой маленькой веткой метро в Москве, соединяющей радиальные линии. На ней было все 3 станции, и поезда ходили с интервалом в 5 минут – с минимальной загрузкой. Мы приняли решение интегрировать ее в состав Большой кольцевой линии, что придаст ей совершенно новое значение и новые возможности по передвижению москвичей, которые живут рядом», – сказал мэр города.

Он напомнил, что для интеграции старой ветки в БКЛ пришлось провести реконструкцию всей линии.

После 50 лет эксплуатации инфраструктура станций на Каховской ветке метро потребовала обновления. В частности проводится ремонт платформ, модернизация систем, отвечающих за безопасность пассажиров.

Еще метростроители обновляют устаревшую облицовку путевых стен и платформ, проводят реконструкцию оборотных тупиков, меняют часть верхнего строения пути и почти все инженерные коммуникации.

Также строители сделали соединительную ветку в электродепо «Замоскворецкое», чтобы оно обслуживало поезда БКЛ.

Источник: РИАМО