en

В честь закрытия экспозиции «Кольца Лефортова» пройдет концерт

16.02.2024
Концерт в честь закрытия экспозиции «Кольца Лефортова» пройдет 18 февраля в филиале Музея Москвы, сообщили в пресс-службе АО «Мосметрострой».
«Мосметрострой подарит москвичам, посетителям Музея Москвы, красивый концерт на тему экспозиции, где прозвучат мелодии эпохи барокко. Кольцевые системы в архитектуре музыки не менее впечатляющи, чем в архитектуре городов и подземных сооружений, таких как метрополитен», – сказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

В программе:
  • кураторская экскурсия по выставке от исследователя архитектуры и градостроительства Москвы Александра Змеула – в 15:00;
  • лекция историка Метростроя Александра Попова «Кольцевые линии метро» – в 16:30;
  • живой клавесинный концерт от музыкантов Project 1685 «Клавесин и вокал» – в 18:00.

Экспозиция к 20-летию завершения строительства Третьего транспортного кольца (ТТК) и открытия движения по Лефортовскому тоннелю в Музее истории Лефортово стартовала 7 июля 2023 года. Она представляет исторические, градостроительные, архитектурные, социальные и технологические особенности кольцевой структуры города на двух уровнях – глобальном общемосковском и локальном лефортовском.

Жуков отметил, что Метрострой принимал активное участие в строительстве Лефортовского автомобильного тоннеля. Он стал последним, замыкающим участком ТТК и одной из самых сложных строек своего времени.

Экспонаты выставки – карты, литографии, гравюры, фотографии, проектные материалы, археологические находки и макеты из коллекций Мосметростроя, Института Генплана Москвы, Музея архитектуры имени Щусева и др.

Здесь можно увидеть аутентичные костюмы первостроителей метро, начиная с 1930-х годов и заканчивая современными образцами. Из них часть оригинальные, а другие искусственно состарены.

Кроме того, представлена миниатюрная копия тоннелепроходческого механизированного комплекса Herrenknecht. Этот щит сооружал перегонные тоннели от станции «Лефортово» к станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метро и многие другие.

Также можно увидеть макет тонелепроходческого комплекса Lovat для наклонного хода. Он был впервые применен Мосметростроем при сооружении эскалаторных тоннелей. Макет используется как наглядное пособие при обучении и повышении квалификации рабочих.

Место проведения: Музей истории Лефортово, ул. Крюковская, д. 23. Для участия необходима регистрация.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы