en

Началась установка металлических арок на станции «Рижская» БКЛ

20.06.2022
Рабочие начали установку главного архитектурного элемента на станции «Рижская» Большой кольцевой линии столичной подземки – металлических арочных порталов, сообщает пресс-служба московского комплекса градостроительной политики и строительства.

«Порталы будут служить проходами между центральным залом станции и боковыми платформами. Первый опытный образец пилонов из нержавеющей стали уже смонтирован. Всего их будет 16 штук – по 8 с каждой стороны. На кромках арок установят светодиодные светильники, подчеркивающие их изящную форму, а вдоль пилонов разместят скамьи для отдыха пассажиров», – сказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
Он добавил, что архитектурный облик новой станции обусловлен тем, что рядом находится Рижский вокзал. Именно такое расположение дало проектировщикам идею сделать схожие элементы ж/д станции.

«Металлические арки, повторяющие декоративные элементы Рижского вокзала, как бы символизируют приглашение войти в город», – отметил вице-мэр.

Гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков уточнил, что архитектурно-отделочные работы на «Рижской» развернуты широким фронтом. Они ведутся как на самой станции, так и в вестибюле, зоне пересадки на одноименную станцию «оранжевой» линии подземки.

«На станции завершаются монолитные и гидроизоляционные работы, продолжается монтаж инженерных систем, в середине лета подадут напряжение. Ведется облицовка платформенного участка, где почти половина от общего объема в 1454 кв. м выполнена. Кроме того, началась установка водозащитных зонтов в верхней части свода станционных тоннелей», – сообщил Жуков.

Строящаяся «Рижская» БКЛ метро будет пересадочной с одноименной станцией Калужско-Рижской ветки, а также с платформой второго МЦД-2. Также она вместе со станциями «Марьина Роща» и «Сокольники» является частью северо-восточного участка Большого кольца подземки. Завершить строительство этого участка планируется в текущем году.

Источник: РИАМО