en

Осмотр строительства станции «Яхромская» ЛДЛ

14.04.2022

Мэр Москвы Сергей Собянин:

– В Дмитровском районе идет большое транспортное строительство. Запущен МЦД-1, строится Московский скоростной диаметр – часть участка, которая примыкает к этому району, уже введена. И самое главное – это продление Люблинско-Дмитровской ветки метро: появятся три станции, которые сейчас строятся. Для полумиллиона человек эти станции чрезвычайно важны. Стройка идет по плану – должны в 2023 году запустить всю ветку до «Физтеха».

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв:

– На всех перегонах нового участка салатовой ветки, тоннелепроходка которых была завершена в конце прошлого года, продолжаются работы по устройству жесткого основания и верхнего строения пути.

Монолитные конструкции на новом участке завершены более чем на треть, а земляные работы – почти на 90%.

Завершены монолитные работы в южном вестибюле и на платформенной части. Устройство основных конструкций ведется над платформой – в зоне тягово-понизительной подстанции и вентиляционных каналов. На станции более чем на треть выполнено устройство гидроизоляции. Приступили к укладке бетона во втором – северном – вестибюле.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов:

– Всего на участке протяженностью 5,8 км появятся три новые станции – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». От действующей «Селигерской» к будущей «Яхромской» устройство жесткого основания почти завершено, а верхнее строение пути выполнено более чем на две трети.

Приступили к устройству креплений котлованов двух пешеходных выходов – к улицам Яхромская и 800-летия Москвы, скоро здесь начнутся земляные работы. Завершается вынос трубопровода из зоны строительства.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков:

– В конце года закончили строительство перегонных тоннелей и приступили к устройству верхнего строения пути. 30 процентов от общего объема строительства уже выполнено. Монолитные конструкции будут готовы в мае 2023-го. И, соответственно, осенью 2023 года работы по всем трем станциям завершатся полностью.

Источник: mos.ru