en

Новая веха в истории московского метро: открылся участок 10 станциями

07.12.2021
Во вторник произошло историческое событие для Московского метрополитена и всей столичной транспортной системы. Президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин дали старт движению пассажирских поездов на очередном участке Большой кольцевой линии подземки, в состав которого входят 10 станций, передает корреспондент РИАМО.

Президент РФ Владимир Путин дал старт пассажирскому движению на новом участке Большого кольца столичного метро по видеосвязи.

«Сегодня происходит в Москве очень значимое, приятное, хоть и в будний день, но праздничное событие. Будет открыто пассажирское движение на новом участке Большой кольцевой линии метро. Действительно, впервые в истории отечественного метростроения запускаются сразу 10 станций. Разумеется, поздравляю вас всех с этим событием, с этим успехом», - сказал Путин.

Он добавил, что новые станции Большой кольцевой линии заметно улучшат транспортную доступность целого ряда районов на западе и юге Москвы, для миллионов людей поездки станут более быстрыми и удобными, разгрузятся радиальные линии подземки. В целом, по словам президента, изменится весь ритм жизни столицы.

«В общей сложности с сегодняшнего дня будут работать 22 станции Большой кольцевой линии, это почти 44 км пути и 90 км однопутных тоннелей. Гигантская по своим масштабам работа. А после завершения строительства всего объекта, смычки Большой кольцевой линии, а это 70 км пути, она будет претендовать на то, чтобы превратиться в самое длинное метрокольцо в мире», - подчеркнул глава государства.

По словам Путина, реализацией такого масштабного и крайне востребованного проекта москвичи по праву могут гордиться. В реализации проекта были задействованы все городские службы, тысячи специалистов.

«Я искренне поздравляю всех вас с этой победой и благодарю за труд, за результаты этого труда. Общими усилиями вы проделали колоссальную работу, решили сложнейшие технологические задачи», - добавил президент России.

Одновременное открытие 10 станций от «Мневников» до «Каховской» - это самый масштабный запуск в истории московского метро. С этого дня для пассажиров Большой кольцевой линии стали доступны 9 новых и одна реконструированная станция.

С нуля построены станции «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Станция «Каховская» Каховской линии была модернизирована, впоследствии вся эта ветка, в состав которой также входят станции «Варшавская» и «Каширская», станет частью Большого кольца.

Открытый во вторник участок начинается в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы, проходит по территориям на западе Москвы и завершается в районе Зюзино в Юго-Западном округе. Длина участка составляет порядка 20 км. Семь станций этого участка - пересадочные, они позволят пассажирам пересесть на 7 радиальных линий подземки и 2 линии Московских центральных диаметров.

Благодаря запуску новых станций Большого кольца у пассажиров появились альтернативные маршруты без пересадок в центре, люди смогут ежедневно экономить в дороге до получаса. Ожидается, что 10 новыми станциями будут пользоваться более 200 тыс. пассажиров в сутки.

Большая кольцевая линия – это самый масштабный и амбициозный проект столичного метростроения, реализация которого рассчитана на 11 лет. Также это будет самая длинная кольцевая линия подземки в мире.

Общая протяженность Большого кольца превысит 70 км, на ней расположится 31 станция, появятся 23 пересадки на другие линии метро и МЦК. Линия пройдет на расстоянии до 10 км от действующего кольца.

Большое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути для пассажиров в два раза. Проехать весь круг можно будет за 90 минут. После полного пуска кольца пассажиропоток этой линии составит 750 тыс. человек в сутки, а это больше, чем все население города Тольятти.

Запуск всех станций Большого кольца позволит разгрузить городской общественный транспорт на 100 тыс. человек во время часа пик. Кроме того, новая линия сделает доступнее свыше 100 знаковых мест в Москве.

Станции Большого кольца метро вводятся в эксплуатацию постепенно с февраля 2018 года. С открытием участка «Мневники» – «Каховская» количество действующих станций увеличилось с 12 до 22. Полный пуск линии намечен на конец 2022 года – начало 2023 года. Для комфорта пассажиров на линии будут курсировать современные поезда «Москва 2020».

При возведении станций Большой кольцевой линии применяются современные технологии и материалы, благодаря которым расчетный срок службы станций составляет более 100 лет. Над созданием гигантского кольца работают 20 тыс. строителей.

Источник: Риа Новости