en

Мосметрострой подарит москвичам концерт в честь закрытия «Колец Лефортова»

16.02.2024

В это воскресенье, 18 февраля, в филиале Музея Москвы подготовлена насыщенная программа в честь закрытия экспозиции «Кольца Лефортова»: в 15:00 кураторская экскурсия по выставке от исследователя архитектуры и градостроительства Москвы Александра Змеула, в 16:30 – лекция историка Метростроя Александра Попова «Кольцевые линии метро», в 18:00 – живой клавесинный концерт дадут музыканты Project 1685 «Клавесин и вокал».

– Мосметрострой подарит москвичам, посетителям Музея Москвы, красивый концерт на тему экспозиции, где прозвучат мелодии эпохи барокко. Кольцевые системы в архитектуре музыки не менее впечатляющи, чем в архитектуре городов и подземных сооружений, таких как метрополитен, – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

К 20-летию завершения строительства Третьего транспортного кольца и открытия движения по Лефортовскому тоннелю в Музее истории Лефортово стартовала 7 июля 2023 года. Экспозиция представляет исторические, градостроительные, архитектурные, социальные и технологические особенности кольцевой структуры города на двух уровнях – глобальном общемосковском и локальном лефортовском.

– Московский Метрострой принимал самое активное участие в строительстве Лефортовского автомобильного тоннеля. Этот тоннель стал последним, замыкающим участком Третьего транспортного кольца и одной из самых сложных строек своего времени, – добавил Сергей Жуков.

Экспонаты выставки – карты, литографии, гравюры, фотографии, проектные материалы, археологические находки и макеты из коллекций Московского Метростроя, Института Генплана Москвы, Музея архитектуры имени Щусева и др.

На выставке можно увидеть аутентичные костюмы первостроителей метро, начиная с 1930-х годов и заканчивая современными образцами. Из них часть оригинальные, а другая часть искусственно состарена. Кроме того, представлена миниатюрная копия тоннелепроходческого механизированного комплекса Herrenknecht. Этот щит сооружал перегонные тоннели от станции «Лефортово» к станции «Авиамоторная» БКЛ и многие другие.

Также можно увидеть макет ТПМК Lovat для наклонного хода – он был впервые применен Московским Метростроем при сооружении эскалаторных тоннелей. Макет используется как наглядное пособие при обучении и повышении квалификации рабочих.

Место проведения: Музей истории Лефортово, Крюковская улица, 23.
Экспозиция доступна до 18 февраля 2024 г.

Для участия необходима регистрация:
На сайте muzey-moskvy.timepad.ru