en

4 декабря отмечается Международный день тоннельщика

04.12.2023

Сегодня отмечается международный День тоннельщика, известный также как День святой Барбары (святой Варвары). Считается, что она покровительствует тоннельщикам и горнякам, а также всем, кто строит подземные объекты. Традиция давать тоннелепроходческим комплексам женские имена связана именно с этой святой. Самый именитый щит – «Клавдия», на счету которой 12 проходок, – находится в Мосметрострое. Символично, что именно в эти дни «Клавдия» отмечает 21 год с момента первой проходки.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков отметил, что компания, созданная в 1931 году, является альма матер всех советских тоннельщиков и, соответственно, метро- и тоннелестроителей всех стран бывшего Советского Союза.

– Инженеры-тоннельщики Мосметростроя внесли огромный вклад в строительство Московского метрополитена и метрополитенов крупнейших городов России и столиц бывших Союзных республик. Первая линия столичного метрополитена была сооружена специалистами организации в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года. За 92 года коллективом Мосметростроя только в Москве построено и реконструировано свыше 200 станций метро и проложено более 600 км тоннелей, – сказал Сергей Жуков.

Среди выдающихся инженеров – руководивший Мосметростроем 17 лет Герой социалистического труда Юрий Кошелев, который внес неоценимый вклад в развитие отечественного метростроения, в частности в совершенствование методов проходки тоннелей в неустойчивых и водонасыщенных грунтах. В настоящее время, технологии, предложенные Кошелевым, широко используются на строительстве метро.

Известный тоннелестроитель Сергей Елгаев – автор более 50 научных трудов, 12 патентов и изобретений, лауреат Государственной премии России, возглавлял Совет директоров Московского Метростроя. В результате разработанных им технических предложений по использованию ТПМК и конвейерного транспорта грунта были достигнуты рекордные скорости проходки – 704 метра в месяц готового тоннеля.

Сегодня в арсенале Мосметростроя – более 1,2 тысячи единиц техники. Основной актив – тоннелепроходческие механизированные комплексы: пять ТПМК и одна вертикальная стволопроходческая машина (ВСМ), их в России всего три. Благодаря применению ТПМК в месяц сооружается 350-400 метров готового тоннеля. Если использовать ручной труд с помощью комбайнов, это 60-80 метров. То есть скорость выполнения работ увеличивается в разы.

Впервые в московском метростроении применили проходческий щит в начале 1990-х годов – на строительстве перегона «Дубровка» – «Кожуховская» Люблинско-Дмитровской линии. Для проходки тоннелей использовали немецкий механизированный щит с гидропригрузом Herrenknecht.

Кроме того, в Мосметрострое находится самый именитый проходческий щит – «Клавдия», названный в честь супруги выдающегося руководителя Мосметростроя Юрия Кошелева. ТПМК LOVAT 242 RME работает дольше всех на строительстве метро – с 2002 года. Это единственный щит Мосметростроя, который ни разу не менял своего названия.

За годы работы «Клавдия» успела потрудиться на многих линиях столичной подземки. На ее счету 12 проходок: перегонные тоннели на участке «Улица Старокачаловская» – «Улица Скобелевская» Бутовской линии, «Крылатское» – «Строгино» (точка «Д»), «Строгино» – «Мякинино» Арбатско-Покровской линии, «Красногвардейская» – «Алма-Атинская» Замоскворецкой линии, коллекторный тоннель под Шмитовским проездом, в сторону делового центра «Москва-Сити».

Кроме того, «Клавдия» соорудила четыре перегонных тоннеля на северном участке Люблинско-Дмитровской линии:

● левый тоннель от «Селигерской» до «Верхних Лихобор»;

● левый тоннель от тупиков за станцией «Селигерская» до станции «Лианозово»;

● правый тоннель от тупиков за станцией «Селигерская» до «Яхромской»;

● правый тоннель от «Яхромской» до «Лианозово».

– Общая длина сооруженных ТПМК «Клавдия» тоннелей – свыше 14 км. Сегодня проводится санация щита с целью новых проходок, где бы они ни планировались, – отметил Сергей Жуков.

Поздравляем всех метро- и тоннелестроителей с профессиональным праздником! Желаем производственных успехов в развитии Строительного комплекса России и воспитании нового поколения инженеров-тоннельщиков!