en

Станция «Пятницкое шоссе»

АО «Мосметрострой» — это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и заложил основы отечественного метростроения. Первая линия московского метрополитена была сооружена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года.
Станция «Пятницкое шоссе» (Арбатско-Покровская линия)
Дата открытия
28 декабря 2012 года
Местоположение
Северный наземный вестибюль расположен в районе пересечения Пятницкого шоссе с Муравской улицей, здесь оборудовано три эскалатора. Южный вестибюль в районе примыкания Митинской улицы к Пятницкому шоссе - подземный, он имеет четыре лестничных схода, оборудованными пандусами с нескользящим покрытием.
Конструкция станции

«Пятницкое шоссе» - станция  мелкого заложения, колонная, двухпролетная. 

Работы по сооружению станции и перегонов длиной 2 км велись в напряженном режиме с июля 2011 года по декабрь 2012. Работы велись круглосуточно: в период наибольшего масштаба развертывания строительства на объекте было задействовано до 1700 человек. В общей сложности, пришлось перенести около десятка инженерных сооружений городских коммуникаций.

Архитектурное решение
Оригинальность «Пятницкого шоссе» заключается в том, что платформа островного типа имеет изогнутую форму. Данная особенность использована при создании архитектурного оформления станции, которое получилось оригинальным благодаря разнообразию видов и контрасту цветов гранита и мрамора. Так, стены, расположенные по внутренней дуге станции, облицованы мрамором белого цвета, а по внешней дуге - черного цвета. Вдоль оси платформы расположены черно-белые колонны.
Субподрядчик
СМУ-1

Расположение на карте