en

Станция «Верхние Лихоборы»

АО «Мосметрострой» — это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и заложил основы отечественного метростроения. Первая линия московского метрополитена была сооружена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года.
Станция «Верхние Лихоборы» (Люблинско-Дмитровская линия)
Дата открытия 

22 марта 2018 года


Местоположение

Размещается вдоль Дмитровского шоссе в районе примыкания к нему Бескудниковского бульвара с двумя подземными вестибюлями, расположенными в торцах платформы:

- южным – в районе владения 71 на территории природного комплекса № 99 «Долина реки Лихоборка между Верхнелихоборской улицей и Дмитровским шоссе», к Дубнинской улице, к остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.

- северным –  с выходами на обе стороны Дмитровского шоссе, к Бескудниковскому бульвару, Дубнинской улице, к храму «Святого Иннокентия митрополита Московского в Бескудниково», к остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта, жилой, общественной и производственной застройке. Откроется до конца 2018 года. 

Трёхсводчатая станция глубокого заложения, пилонного типа из чугунных тюбингов с наружным диаметром боковых тоннелей – 8,5 м, среднего тоннеля – 9,5 м.

Конструкция станции

Перед станцией, со стороны «Окружной», предусмотрено примыкание к обоим путям двух ССВ в электродепо «Лихоборы».

МАТЕРИАЛЫ ОТДЕЛКИ

Пол: гранит «Сибирский».  

Стены: мрамор белый «Саянский», мрамор темно-красного оттенка «Россо Леванто», гранит «Габбро-Диабаз», алюминиевые окрашенные панели.

Потолки: декоративные водоотводные зонты из композитных алюминиевых панелей. Подвесной потолок выполняется разновысокими радиусными зонтами, чередующимися по структуре с ритмикой стеновых элементов (чередования пилонов и раскрываемых проемов).

Субподрядчики

СМУ-1 Метростроя.

СМУ-4 Метростроя.

СМУ-6 Метростроя.

СМУ-12 Мосметростроя.

УСР Мосметростроя.


Видео

Расположение на карте