en

Модернизация Владивостокского тоннеля Дальневосточной железной дороги

АО «Мосметрострой» — это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и заложил основы отечественного метростроения. Первая линия московского метрополитена была сооружена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года.
Модернизация Владивостокского тоннеля Дальневосточной железной дороги
Дата открытия

21 июня 2019 года (после реконструкции).

Местоположение

Однопутный железнодорожный тоннель во Владивостоке, проложен под горой Шошина, связывает долину Первой Речки с районом Минного городка и ул. Луговая. Расположен между платформами Третья Рабочая и Луговая. Через него идут грузы в порты на полуострове Голдобина (мыс Чуркин), подвозится уголь к Владивостокской ТЭЦ-2, ходят пассажирские электропоезда.

Характеристики объекта

Протяженность однопутного железнодорожного тоннеля – 1 380 м

Протяженность дренажной штольни – 1140 м

Строительный объем: тоннеля - 56 978 м3, штольни – 7684 м3
Ширина тоннеля 5,5 м
Высота тоннеля 6,6 м

Специалисты Мосметростроя выполнили модернизацию железнодорожного тоннеля имени Сталина. Тоннель сооружен в 1935 году и имеет статус стратегического объекта, а также является памятником истории и архитектуры краевого значения.

Проект на Дальнем Востоке включал широкий спектр работ: устройство земляного полотна и водоотводных лотков, бурение дренажных скважин, нагнетание за обделку и подавление водопритоков в тоннель, проведение гидроизоляции, сооружение рабочего слоя обделки, ремонт штольни, устройство верхнего строения пути и систем СЦБ, связи, энергетического хозяйства, возведение объектов подсобного и обслуживающего назначения. Модернизация тоннеля длилась три года без закрытия движения грузовых поездов в 15-часовые технологические «окна».

Расположение на карте