en

Два тоннеля пройдут под сопкой в Приморье

07.09.2022
Магистраль пройдет под сопкой - в Приморье между Шкотово и Смоляниново разворачивается большая подземная стройка. Два новых железнодорожных тоннеля позволят обойти существующий Шкотовский перевал и увеличить скорость движения и количество поездов.

«Вести: Приморье» первыми прошли по первой полсотне метров подземного прохода, непосредственно до тупика.

Свет в конце тоннелей пока не виден. Впереди у строителей еще сотни и сотни метров прохода и десятки тысяч тонн очень вредной горной породы. Технике она поддается не сказать, что сложно, метростроители и сквозь абсолютные монолиты дороги пробивали, но склон сопки на окраине Смоляниново оказался с подземными сюрпризами.

Георгий Мельник, оператор пушки: «Это машина для набрыза. Она набрызгивает бетон. Мы укрепляем стенки, здесь грунт мягкий и воды много».

Проект и правда сложный. К тому же впритык к действующей, чрезвычайно перегруженной магистрали. Восточное направление бьет рекорды грузоперевозок и буквально задыхается. Железнодорожные пробки в сторону Находки и Восточного стали привычными, а недавно к этим адресатам прибавились новые - Порт Суходол и Порт Вера. И весь этот транзит, в основном угольный, идет через Смоляниново. Это узкое место надо срочно расшивать.

Михаил Беленький, зам.генерального директора Мосметрострой: «Я начал строить тоннели в 76-м и построил их за свою жизнь, не считаю, но штук 30 есть! У каждого тоннеля есть душа и к каждому надо относиться как к живому существу, и есть люди на стройках, которые с ним разговаривают, когда заходят в забой. Тоннели могут вредничать, у каждого характер».



На таких стройках можно расширять собственный кругозор познаний в специфической технике. Экскаваторы здесь горные, а еще тоннелепроходческие комбайны, миксеры, мобильные гидромолоты, погрузочные самоходки и прочее. Профессионалы «Мосметростроя» здесь как подземные короли.

Так как тоннеля сразу два, стройка идет с 4-х точек, навстречу друг другу. Конечно же, между метростроевцами идет негласное соревнование: кто больше всех в течение суток метров пройдет.

Слева прошли 80 метров, а справа – 50. К пробивке они приступили в августе, но Приморье им знакомо - три года назад эта же команда реанимировала тоннель имени Сталина во Владивостоке. Кстати, для этих людей одинаковых тоннелей не бывает в принципе.

Михаил Беленький, заместитель генерального директора Мосметрострой: «Это именно так, не бывает одинаковых гидрологических условий - на выбор технологий и конструкции влияет именно это. Например, если это плотная городская застройка как во Владивостоке, а здесь другое. Здесь не проще, это не корректный вопрос, здесь тоже есть сложности. Сталинскому тоннелю по десятибалльной системе ставили 8, и здесь столько же - очень тяжелая геология, здесь водонасыщенные грунты и их надо удерживать, чтобы они не обрушились. Чтобы было безопасно».

Сейчас поезда между Шкотово и Смоляниново штурмуют подъем в 24 градуса. К грузовым составам приходится прицеплять «толкачи», это не экономично и замедляет движение. Тоннель снизит уклон на 15 градусов, дополнительные локомотивы не понадобятся.

Владимир Исаков, начальник станции Смоляниново: «Сейчас мощность станции увеличена, и мы способны пропускать до 75 поездов в стуки в направлении портов».

1420 метров и 1450. Два параллельных тоннеля практически братья-близнецы. Движение здесь должны открыть в 2024-м. Это рекордные сроки. Запуск тоннелей позволит увеличить пропускную способность Восточного полигона.

Кроме тоннелей здесь предстоит протянуть новую магистраль длиной 7,5 километров и навести новые мосты над рекой Шкотовка. Но, оказывается, это всё лишь цветочки в деле ликвидации узких мест на магистрали. Сейчас проектируется следующий участок – Сихотэ-Алинский железнодорожный тоннель. Семикилометровый прокол сквозь северный склон сопки Фалаза, на перегоне Анисимовка - Тигровой, должен ликвидировать еще один перевал.

Подробности смотрите в эфире «Вести: Приморье».