en

Платформу начали сооружать на станции «Марьина Роща» БКЛ метро

18.11.2021
На станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро приступили к устройству пассажирской платформы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«По мере завершения гидроизоляционных работ в правом станционном тоннеле строители начали укладывать жесткое основание и возводить подплатформенные стены, на которые опирается перекрытие платформы. На сегодняшний день уже забетонировано первые 40 м», - приводят в сообщении слова Бочкарева.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосметройстрой» Сергей Жуков, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что «Марьина Роща» по своим конструктивным характеристикам является пилонной станцией глубокого заложения с платформой островного типа. Благодаря такому проектному решению пассажирам намного легче ориентироваться в подземном пространстве.

«Все горнопроходческие работы на «Марьиной Роще» завершены: полностью раскрыты проемы между центральным и боковыми залами, пройдены ходки над боковыми тоннелями, ведущие к самому длинному эскалатору в Москве, а также готовы пешеходные коридоры, соединяющие с одноименной станцией Люблинско-Дмитровской линии. Продолжается гидроизоляция и бетонирование основных конструкций станционного комплекса», - уточнил Жуков.

В пресс-службе пояснили, что одна из самых глубоких станций столичного метрополитена сооружается на пересечении 3-го проезда Марьиной Рощи и ул. Шереметьевская. «Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка Большого кольца, включающего станции «Сокольники» и «Рижская». Запустить движение поездов планируется в 2022 году. Кроме того, станция станет частью транспортно-пересадочного узла: пассажиры смогут пересесть на одноименные станции Люблинско-Дмитровской линии и МЦД-2.

Источник: Агентство городских новостей