en

Московскому метрострою исполнилось 90 лет со дня основания!

02.10.2021

О МОСКОВСКОМ МЕТРОСТРОЕ

История Мосметростроя началась в далекие 30-е, когда в СССР возникла необходимость строительства подземного городского транспорта. На сооружение первой линии столичного метрополитена было привлечено 75 000 человек со всей страны. Со временем менялись технологии, методы строительства и обновлялся кадровый состав, но неизменным оставался энтузиазм и трудолюбие метростроевцев. Сегодня Московский метрострой лидер на российском рынке в метро- и тоннелестроении. За плечами коллектива 193 построенных станций столичного метрополитена, это 80 % столичной подземки. Инженеры Мосметростроя всегда охотно делились знаниями с коллегами и внесли большой вклад в появление и последующее развитие метрополитенов не только в бывших союзных республиках, но и в других государствах. Так, при участие московских метростроевцев строили метро в Будапеште, Варшава, Софии, Праге и Калькутте. Поражает и то, что с момента образования компании ее работники наряду с выполнением своих основных задач возвели, реконструировали и отремонтировали большое количество самых разных, в том числе хорошо известных, социально-культурных объектов. Среди них Кремлевский Дворец съездов, здание Моссовета (сегодня в нем располагается мэрия Москвы), ГУМ на Красной площади, Манеж, ресторан «Прага», ВДНХ, «Детский мир» на Лубянке и многие другие. Неудивительно, что в наши дни метростроевцев привлекают на возведении гражданских и социальных объектов, например, здание пенсионного фонда в Москве и инфекционной больницы «Вороновское». С 2017 года специалисты компании работают на строительстве железнодорожного тоннеля в Сербии, который является частью крупнейшего проекта в Восточной Европе. В рамках него метростроевцы уже завершили сооружение 46 искусственных объектов: два железнодорожных моста и две автодорожные эстакады, четыре подземных транспортных тоннеля, пять подземных пешеходных переходов и тридцать три водопропускные трубы. Кроме того, столичные метростроевцы участвуют в реконструкции железнодорожных тоннелей линии Врбница – Бар в Черногории. Во всем многообразии реализованных объектов, основным направлением деятельности компании остается строительство метрополитена. Свои 90 лет коллектив Мосметростроя встречает уверенно с осознанием весомого вклада в прошлое и с большими перспективами на будущее! 

СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ

Большая кольцевая линия – один из главных столичных инфраструктурных проектов. 70 километров тоннелей и больше трех десятков станций, включая отрезок интегрированной Каховской линии. Четверть объектов доверили Московскому метрострою, который с 2016 года отвечает за северо-восточный участок – самый трудоемкий ввиду непростых гидрогеологических условий и плотной городской застройки.

Три станции на этом направлении «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» уже введены в эксплуатацию. Продолжается строительство еще трех станций «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники» и реконструкция «Варшавской» и «Каширской», а «Каховская» до конца этого года уже откроется для пассажиров в составе Большого кольца. Открытие перечисленных станций ждут и сотни тысяч москвичей и, конечно, сами строители. Но есть среди них особенная станция, метростроевская. Речь идет о «Сокольниках» – знаковый объект для Мосметростроя, поскольку станция сооружается рядом с одноименным метровокзалом Сокольнической линии, с которого 90 лет назад началась история старейшей организации страны. Ее архитектурный облик станет данью уважения к первостроителям. Композиции панелей с изображением архивных материалов разместят на путевых стенах, балконах и потолках. Всего 327 панелей, общая площадь сложенной картинки составит – 490 квадратных метров. Для сравнения на станции «Электрозаводская» БКЛ, открытой в конце декабря прошлого года, смонтировано 570 панелей, на которых представлена работа народного художника Александра Рукавишникова «Битва героев». Архитектурный облик станции «Сокольники» станет некой исторической ретроспективы метростроения в столице и легендарных событий в жизни Московского метростроя.

ПРОДЛЕНИЕ ЛЮБЛИНСКО-ДМИТРОВСКОЙ ЛИНИИ

Специалисты Мосметростроя начали строительство этой линии еще в 90-е годы. С тех пор она активно расширяется. В 2016 году были открыты станции «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская», спустя два года пустили еще три – «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». В 2019 году линию вновь решили продлить на север с тремя станциями «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». На сегодняшний день готовность перегонных тоннелей на этом участке превышает 90%. Осенью текущего года планируется выход всех трех щитов: легендарный комплекс фирмы Lovat с неизменным именем «Клавдия», а также щиты немецкого производителя Herrenknecht S-770 «Татьяна» и S-771 «Ирина». Оба последних комплекса впервые вышли в северном направлении за пределы Московской кольцевой автодороги. Продление этой линии до поселка «Северный» улучшит транспортное обслуживание порядка 400 тыс. человек, сократив их время поездок по городу на 15–20 минут.

МЕРОПРИЯТИЯ В ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

Юбилей компании для метростроевцев — это особое событие, которое требует длительной подготовки и максимальной самоотдачи. Традиционно к круглым датам выпускаются книги, каждая из которых затрагивает новые, ранее не описанные факты о деятельности организации, коллекционные значки и авторские произведения. На 90-летие Московский метрострой воссоздаст в миниатюре монументальную работу известного скульптора Георгия Ивановича Мотовилова «Метростроевцы в забое» с участием его потомков. Не менее интересный проект – это издание книги о «непрофильных» объектах Московского метростроя. Свыше двухсот объектов, среди них памятники культуры и архитектуры. Для широкой аудитории в начале октября запланирована выставка «Неизвестный Метрострой» на Тверском бульваре. Помимо этого, впервые будет наглядно продемонстрирована рабочая форма метростроевцев с 30-х годов по настоящее время. С экспозицией можно ознакомиться в ноябре на станции метро «Воробьевы горы». Это лишь часть мероприятий, которые пройдут в рамках 90-летия старейшей компании страны – Московского метростроя.

   Источник: газета «Московская перспектива»