en

Интервью генерального директора Мосметростроя газете «МП»

03.08.2021
О важности новых станций метрополитена для районов Москвы, ходе работ на Большой кольцевой и продлении Люблинско-Дмитровской линии, а также о новом зарубежном опыте компании рассказал в интервью «Московской перспективе» генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

На ваш взгляд, почему строительству метрополитена сегодня уделяется такое пристальное внимание?

– Без транспортной доступности и продуманности городской инфраструктуры невозможно представить современный большой город. Новая станция метрополитена, открытая там, где в ней остро нуждаются местные жители, способна существенно улучшить качество жизни людей, а в некоторых случаях даже дать толчок развитию района. Станция «Селигерская» открылась в 2018 году, с ее появлением можно наблюдать за преобразованием районов Бескудниковский и Западное Дегунино. Таких примеров много, поэтому правительство среди приоритетных задач города ставит строительство метрополитена.

«Мосметрострой» принимает активное участие в реализации такого масштабного проекта, как Большая кольцевая линия. Что сегодня происходит на ваших строительных площадках?

– Мы подходим к завершению горнопроходческих работ на северо-восточном участке БКЛ, это трудоемкий и продолжительный этап, который уже скоро останется позади. На станциях «Рижская» и «Марьина Роща», самых сложных из шести станций БКЛ, выполнили переборку боковых пилот-тоннелей диаметром от шести до восьми с половиной метров. Продолжается раскрытие проемов между центральным и двумя боковыми залами. На обеих станциях построены подходные коридоры пересадок и камеры лестничных спусков к радиальным линиям. Продвигается и строительство на станции «Сокольники». Здесь проводится архитектурная отделка платформы, колонн, лестниц и балконов. В вестибюлях идет установка эскалаторов, впереди – сборка балюстрады, лестничного полотна и поручней. Наконец, долгожданный этап для жителей района – начало благоустройства Сокольнической площади. Не прерываются работы и на строительстве второго выхода со станции «Авиамоторная». Еще три станции, которые будут интегрированы в южный участок Большой кольцевой линии, где «Мосметрострой» сегодня развернул масштабные работы по их реконструкции, – это «Каховская», «Варшавская» и «Каширская». Наша задача не только внедрить современные инженерные системы и обновить визуальный облик станций, но и включить их в состав кольцевой линии. Для этого на участке соорудили соединительную ветку в электродепо «Замоскворецкое». Проходка была сложная, в суглинистых грунтах и водонасыщенном песке пришлось пройти трассу длиной 770 метров за 112 дней и финишировать в демонтажной щитовой камере между станциями «Каховская» и «Варшавская».

Север Москвы. Как продвигаются строительные работы на продлении Люблинско-Дмитровской линии?

– Темпы строительства внушительные – на 75% пройдены перегонные тоннели между станциями «Лианозово» и «Физтех». Комплексы Herrenknecht S-770 «Татьяна» и S-771 «Ирина» успешно вышли за пределы МКАД. Во время проходки этого участка метростроители проводили организационные мероприятия: строже следили за давлением в пригрузе забойной камеры согласно диаграмме пригруза, а также за количеством закачиваемого тампонажного раствора, не допуская образования пустот в заобделочном пространстве. Еще один щит, который задействован на этом участке, легендарный Lovat-242SE с неизменным именем «Клавдия», который прокладывает правый перегонный тоннель от станции «Яхромская» к «Лианозово», завершит проходку осенью. Из этого следует, что к концу 2021 года «Мосметрострой» пройдет все перегонные тоннели на продлении Люблинско-Дмитровской линии до станции «Физтех».

Опыт «Мосметростроя» в зарубежных проектах сложно оценить. На какой стадии проект в Сербии?

– Близится к завершению совместный международный проект с ООО «РЖД Интернешнл» по строительству высокоскоростной железной дороги в Сербии. На реконструируемом участке Стара-Пазова – Нови-Сад проложены горным способом два однопутных тоннеля «Чортановцы». После осуществления сбоек полностью сооружена постоянная обделка. На портальных участках обустроены все коллекторы, трубопроводы, коммуникационные шахты. По контракту предстоит смонтировать инженерные сети, наладить противопожарные, вентиляционные системы, трансформаторные подстанции, здания для систем телекоммуникации. Среди других видов работ – сооружение подъездных путей и обустройство верхних плит портальных участков. Кроме того, в рамках другого контракта построено 46 искусственных сооружений, в том числе путепроводы, подземные пешеходные переходы, автодорожные переезды и эстакады, а также железнодорожные мосты.

Источник: газета «Московская перспектива»