en

Столичные руководители рассказали о летних каникулах

04.06.2021

Долгие летние каникулы, пожалуй, любимое время всех школьников. Как их в свое время проводили руководители столичных структур и ведомств, расспросила «ВМ».

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Чем занимался? Да отдыхал на полную катушку! В то время, когда я был школьником, большинство моих сверстников часть летних каникул проводили в пионерских лагерях. Помните фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»? Ну, вот примерно так. Кто на одну смену ездил, а кто и на две. Мне это нравилось. Всегда было интересно: масса соревнований, кружков и секций тематических, плюс было время для обычного отдыха с загоранием и купанием в речке или в море. Но самое главное — там находились новые друзья! С ними потом и встречались, и переписывались. А помимо пионерского лагеря, очень любил летом гостить у бабушки с дедушкой, там у меня тоже и друзья были, и рыбалка. С удовольствием вспоминаю те времена.

Александр Семенников, депутат Московской городской думы:

  — В моем детстве не было интернета и гаджетов. Поэтому все время, свободное от учебы, мы проводили во дворах: играли в футбол, катались на велосипедах, рассказывали друг другу услышанные где-то страшные или забавные небылицы. Ходили в кино и купаться на любые доступные водоемы. И, кстати, читали список литературы, в обязательном порядке заданный на лето. Вели при этом читательский дневник, где фиксировали свои отзывы о прочитанном. Мороженое и квас были приятными бонусами к любой летней активности. 

Сергей Жуков, генеральный директор АО «Мосметрострой»:

— На днях мы открыли оздоровительный лагерь «Юный метростроевец». Он расположен в Калужской области, в лесу, недалеко от речки Истья. Благодаря этому в лагере чистый воздух и тишина, которые особенно нужны городским детям. Свои школьные каникулы я тоже проводил в летнем лагере, начиная с четвертого класса. Один из самых знаменитых — «Океан» в Приморском крае — каждое лето принимал тысячи ребят. Путевку в него получил за хорошую учебу. Тогда мы жили в поселке, где было много рабочих, они строили Байкало-Амурскую магистраль, в том числе и мой отец. Неподалеку располагался другой пионерский лагерь — «Мечта», где я даже отметился председателем совета дружины. Чаще всего с мальчишками играли в футбол, волейбол и другие подвижные игры.

Антон Ищенко, Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей ирационализаторов, омбудсмен по вопросам изобретательства интеллектуальной собственности в городе Москве:

   — В старших классах мы старались пойти подработать, чтобы помочь родителям с большими покупками. Конечно, мечтали о чем-то своем. Я работал как-то на птицефабрике, очень старался и за все лето заработал приличную сумму, которую на семейном совете было решено потратить на магнитофон. Безусловно, любые длинные каникулы не обходились без поездки на рыбалку, без походов с друзьями на пляж, без гонок на велосипедах. Мы старались сочетать все, успевать наслаждаться природой, своими первыми самостоятельными заработками, прогулками и походами в лес и на пляж. 

Константин Воронин, генеральный директор «Столичного археологического бюро»:

— Лето — это время для изучения чего-то нового. Чего хочется пытливым умам школьников? Конечно же, приключений! С одноклассниками, с которыми увлекались историей, мечтали найти клад, старинные артефакты, что-то необычное. Обсуждали планы. Но повезло одному из наших друзей, который такое вот сокровище — древнюю окаменелость — нашел буквально под ногами. Нашему изумлению, восторгу и отчасти зависти не было предела. А еще мы любили ездить на электричках в различные подмосковные города, гулять по местным улочкам, смотреть на старинные дома и усадьбы, представлять, как когда-то там жили другие люди. На каникулах также любили кататься на велосипедах, играть в разные игры.

Источник: газета «Вечерняя Москва»