en

На станции «Марьина Роща» БКЛ расширяют тоннели

24.03.2021
«Ранее тоннелепроходческие механизированные комплексы соединили перегонами самый глубокий участок БКЛ от «Савеловской» до «Рижской», пройдя транзитом строящуюся станцию «Марьина Роща». В месте возведения пассажирской платформы диаметры тоннелей расширяют с шести до восьми с половиной метров», – сказали в пресс-службе АО «Мосметрострой».

Процесс переборки заключается в том, что временную обделку построенных пилот-тоннелей диаметром шесть метров меняют на постоянную – из чугунных тюбингов диаметром 8,5 метра.

«В правом станционном тоннеле всего было демонтировано 200 колец, а установлено 259 – это порядка 195 метров. Сейчас основной фронт работ сосредоточен на аналогичной переборке левого тоннеля, где окончание намечено на июль, а также проходке центрального зала, которая близится к завершению», – сказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

«Марьина Роща» – пилонная, трехсводчатая станция с островной платформой, одна из глубоких и сложных в строительстве Большого кольца. Глубина заложения – более 70 метров.

С нее можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии и МЦД-2. Единственный наземный вестибюль расположится между 4-м и 5-м проездами Марьиной Рощи. Здесь уже сооружен самый протяженный наклонный ход длиной 130 метров для четырех линий эскалаторов.

Впервые в столичном метро появится станция, ассоциирующаяся с убранством старинных усадеб: пилоны облицуют гранитом и стилизуют под выпуклые фарфоровые колонны. Основной мотив в оформлении вестибюля – легкий, парящий сферический объем, закрепленный на колонны в виде шаров.

«Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка Большого кольца, включающего станции «Сокольники» и «Рижская». Запустить движение поездов планируется в 2022 году.

Источник: Стройкомплекс Москвы