en

Стройкомплекс Москвы: «Марина» снова на старте

10.03.2021

Началась проходка левого перегонного тоннеля соединительной ветки между электродепо «Замоскворецкое» и Большой кольцевой линией метро. Щит по имени «Марина» начал прокладывать свой путь длиной почти 800 метров. Как проходил запуск тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) – рассказываем.


«Марина» – это тоннелепроходческая машина диаметром 6 метров.

«Щит приступил к проходке тоннеля длиной 777 метров от площадки вблизи электродепо «Замоскворецкое» до демонтажной камеры между станциями «Каховская» и «Варшавская» Большой кольцевой линии метро», – Андрей Бочкарёв, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА.

Перед стартом «Марины» о борт тоннелепроходческого механизированного комплекса по традиции разбили бутылку шампанского – на удачу.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект»(инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что трасса тоннеля пройдет в суглинистых грунтах и обводненном песке под Варшавским шоссе и Чонгарским бульваром на глубине от 5 до 22 метров.

Он отметил, что ранее ТПМК «Марина» был задействован на строительстве правого перегонного тоннеля этого участка длиной 824 метра. С работой щит справился за шесть месяцев: проходка началась в июле 2020 года, а закончилась в декабре.

Строительство тоннелей на этом участке имеет стратегическую цель.

«После завершения проходки обоих тоннелей перегона по новой соединительной ветке из депо «Замоскворецкое» будет осуществляться подача подвижных составов для обслуживания Большой кольцевой линии», – Юрий Кравцов, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «МОСИНЖПРОЕКТ».

Этот перегон входит в состав реконструируемого участка из трех станций: «Каширская», «Варшавская», «Каховская» Каховской линии, которые откроются уже в составе БКЛ.

По словам генерального директора АО «Мосметрострой» (компания-подрядчик) Сергея Жукова, сегодня на всех трех станциях ведутся отделочные работы, замена инженерных систем, переустройство верхнего строения путей.

 «Реконструкция станций в основном связана с переоблицовкой камня. Практически вся архитектура, которая была создана в 1969 году, останется неизменной», – Сергей Жуков, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «МОСМЕТРОСТРОЙ».

Станции «Каховская», «Варшавская» и «Каширская» Каховской линии метро были закрыты в 2019 году для реконструкции и интеграции в Большую кольцевую линию.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отмечал, что самая высокая готовность сейчас у станции «Каховская».

«Планируем открыть эту станцию уже в этом году в составе южного участка БКЛ», – Андрей Бочкарёв, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА.

Напомним, проект Большого кольца станет крупнейшим в истории московского метростроения. Длина БКЛ составит 70 км. Новая линия столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза.

Источник: Стройкомплекс Москвы