en

Мосметрострой построит тоннели для тяжеловесов

06.09.2022

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, прибывший в Приморье для участия в Восточном экономическом форуме, 5 сентября посетил стройплощадку обхода горного участка Шкотово – Смоляниново Дальневосточной дороги.

Глава компании ознакомился с ходом работ, на месте пообщался со строителями и вручил награды лучшим сотрудникам.

Участок Шкотово – Смоляниново является одним из важнейших объектов второго этапа развития Восточного полигона.

Как сообщает Telegram-канал ОАО «РЖД», объём инвестиций составит около 30 млрд руб. Вложения окупятся за счёт ускорения движения на этом участке и прироста объёмов перевозимых грузов: выполненные работы позволят пропускать поезда массой не 6300, а 7100 тонн.

Нынешний путь был построен ещё в 30-х годах прошлого века по старым технологиям. Горный профиль сделал его одним из самых сложных на сети дорог как в содержании инфраструктуры, так и в пропуске поездов.

Поэтому было принято решение построить обходной участок между станциями Шкотово и Смоляниново.

Подготовительные работы начались в апреле 2021 года. На первом этапе была расширена станция Смоляниново (реконструкция завершена весной этого года). На втором этапе до конца 2024 года необходимо возвести обходной участок Шкотово – Смоляниново. Для этого будут построены два однопутных тоннеля (протяжённость каждого – 1400 м), электрифицированный двухпутный участок длиной 7,5 км и два моста через реку Шкотовка.

В настоящее время специалисты АО «Мосметрострой» ведут работы по прокладке тоннелей. Самый сложный участок – на восточном портале (Смоляниново).

Сейчас на строительстве тоннелей занято около 200 человек (будет 400). Люди работают круглосуточно, для чего созданы необходимые социально-бытовые условия.

Источник: газета «Гудок»