en

«Марьину Рощу» и «Рижскую» БКЛ выполнят в одном стиле

02.09.2022
Станции метрополитена «Марьина Роща» и «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии будут выполнены в едином архитектурном стиле, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Архитектурно-отделочные работы на станциях «Марьина Роща» и «Рижская» готовы примерно на 90%. Площадь каждого участка с открытыми тюбингами составляет 1283 кв. м», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, на этих станциях будут использованы в качестве декоративного украшения чугунные тюбинги. Подобный элемент дизайна также использовали при строительстве станции «Савеловская» БКЛ. Чугунные элементы использованы в сегментах тоннельного кольца и пилонах.

Основная сложность при такой отделке заключается в кропотливой подготовке металла под чистовой вариант. Для установки освещения необходимо сначала подготовить тюбинги, просверлить в них закладные, установить панели и крепления, только потом можно приступать у установке светильников.

«Для увеличения износостойкости и срока службы конструкции тюбинги окрашивают в три слоя, а перед этим каждый видимый пассажирам тюбинг тщательно зачищается посредством пескоструйного аппарата», – уточнил гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Станции «Савеловская», «Марьина Роща» и «Рижская» построены классическим горным способом и находятся на глубине от 63 м.

Источник: РИАМО