en

Путевые стены «Марьиной Рощи» и «Рижской» БКЛ предстанут в чугуне

02.09.2022
Площадь каждого участка с открытыми тюбингами составит более 1280 квадратных метров.

Станции «Марьина Роща» и «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будут иметь единую архитектурную задумку, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Архитектурно-отделочные работы на станциях “Марьина Роща” и “Рижская” готовы примерно на 90 процентов. Площадь каждого участка с открытыми тюбингами составляет 1283 квадратных метра. Чугунные тюбинги станут декоративным украшением станций и подчеркнут по инженерному замыслу естественную красоту металла», — рассказал Андрей Бочкарев.
По его словам, впервые такой элемент дизайна применили при строительстве станции «Савеловская» Большой кольцевой линии метро. На ней чугунные сегменты тоннельного кольца открыты на путевых стенах и пилонах. За оригинальное архитектурное решение пассажиры прозвали ее станцией в стиле лофт.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков пояснил, что основная сложность такого дизайна заключается в более кропотливой подготовке под чистовой вариант отделки. Чтобы смонтировать освещение, для начала необходимо подготовить тюбинги, просверлить в них отверстия под закладные детали, установить панели и крепления и лишь после этого разместить светильники.

«Для увеличения износостойкости и срока службы конструкции тюбинги окрашивают в три слоя, а перед этим каждый видимый пассажирам тюбинг тщательно зачищается посредством пескоструйного аппарата», — рассказал Сергей Жуков.

Станции «Савеловская», «Марьина Роща» и «Рижская» построены классическим горным способом. Они располагаются на глубине от 63 метров. Это обусловлено тем, что они находятся в зоне плотной городской застройки. Помимо «Марьиной Рощи» и «Рижской», в состав северо-восточного участка Большой кольцевой линии также входят ранее открытые станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская».

Источник: Агентство городских новостей «Москва»