en

Строительство северо-восточный участок БКЛ в завершающей стадии

20.07.2022
Строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро находится в завершающей стадии. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на станции БКЛ «Сокольники».

«Метростроевцы сосредоточили главные свои усилия на окончании строительства и запуске Большой кольцевой линии. Остались два больших участка. Из них - это северо-восточный участок из семи станций. Четыре станции уже запущены и работают. Три находятся в завершающей стадии. Идут отделочные работы, инженерные работы», - сказал Собянин.

Мэр добавил, что помимо строительства станции БКЛ «Сокольники» идет благоустройство прилегающих улиц. «Комплексно, причем, благоустроено. Восстановлена и липовая аллея, о которой просили жители. Я думаю, в ближайшие месяцы само благоустройство будет завершено», - отметил Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, готовность участка с тремя станциями «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники» составляет порядка 80%, запуск всех станций планируется в конце 2022 года.

«Работы по всем трем станциям, а это «Марьина Роща», «Рижская» и, где мы с вами находимся, станция «Сокольники», общий процент готовности - порядка 80%. Готовимся к концу года запускать станции в полном объеме», - сказал Жуков.

Он также доложил, что благоустройство прилегающих территорий будет завершено ко Дню города, который отметят 10-11 сентября. «Ко Дню города завершим благоустройство», - сказал Жуков.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство участка БКЛ от станции «Нижегородская» до станции «Савеловская» было начато в 2017-2018 годы. Длина участка составляет 15,9 км с семью станциями. Готовность участка составляет 96%.

Открытие северо-восточного участка БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 900 тыс. человек, снизить нагрузку на центральные участки линий метрополитена, улучшить транспортную доступность Савеловского и Рижского вокзалов.

Будущая станция БКЛ «Сокольники» расположена у главного входа в одноименный парк - на Сокольнической площади между ул. Русаковская и ул. Сокольнический Вал. Станция колонного типа, мелкого заложения. Она будет иметь два вестибюля, через которые пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии или выйти к Песочному пер. и Сокольническому пер., парку «Сокольники» и ул. Русаковской. В настоящее время завершаются архитектурно-отделочные работы пассажирской зоны и монтаж лифтов. Ведутся монтаж кабеля, трубопроводов и благоустройство территории. Общая строительная готовность станции составляет 91%. Ожидается, что после ввода станцией будут ежедневно пользоваться около 10,8 тыс. человек.

В материалах также сообщается, что общая строительная готовность БКЛ составляет 93%, в том числе завершена проходка 100% тоннелей.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»