en

Участок от «Селигерской» до «Физтеха» запустят в 2023 году

13.04.2022

Участок от станции «Селигерская» до станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена должен быть запущен в 2023 году в соответствии с планом. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящейся станции «Яхромская» на данном участке.

«В Дмитровском районе идет большое транспортное строительство. Запущен МЦД-1, строится Московский скоростной диаметр - часть участка, которая примыкает к этому району, уже запущена. И самое главное - это продление Дмитровской ветки метро. Три станции, которые сейчас находятся в стройке. Это 0,5 млн человек, для которых эти станции чрезвычайно важны. Стройка идет по плану. Должны в 2023 году запустить всю ветку до «Физтеха», - сказал Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, в настоящее время закончено строительство перегонных тоннелей, работы ведутся в соответствии с графиком. «Где-то осенью 2023 года - завершение работ полностью по всем трем станциям. На сегодняшний момент все идет в графике», - сказал Жуков.

Будущая станция «Яхромская» расположена у пересечения Дмитровского шоссе и ул. 800-летия Москвы. Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, это будет станция мелкого заложения с островной платформой и двумя подземными вестибюлями, выходящими на обе стороны Дмитровского шоссе, к ул. 800-летия Москвы, жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта. По задумке архитекторов, оформление платформенной части имеет асимметричное красно-белое цветовое решение.

Уточняется, что в настоящее время строительная готовность станции составляет 27%. Завершаются земляные работы, ведутся укладка монолитного бетона и устройство гидроизоляции будущего станционного комплекса. Ожидается, что новой станцией ежедневно будут пользоваться 15,5 тыс. пассажиров, а к 2030 году ее пассажиропоток вырастет до 19,5 тыс. человек в сутки.

В материалах также сообщается, что строящийся участок от станции «Селигерская» до станции «Физтех» завершает развитие Люблинско-Дмитровской линии в северном направлении. Участок длиной 5,8 км пройдет вдоль Дмитровского шоссе. В его составе будут открыты три станции: «Яхромская» - у пересечения Дмитровского шоссе и ул. 800-летия Москвы; «Лианозово» - на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1; «Физтех» - севернее бульвара Академика Ландау.

После ввода участка «Селигерская» - «Физтех» в составе Люблинско-Дмитровской линии метро будет открыто 26 станций, а ее протяженность составит 45,4 км, что в два раза больше, чем в 2011 году. В будущем между станциями метро «Кожуховская» и «Печатники» планируется построить 27-ю станцию «Южный порт».

Источник: Агентство городских новостей «Москва»