en

Путин по видеосвязи дал старт движению на новых станциях БКЛ

07.12.2021
Президент России Владимир Путин во вторник по видеосвязи дал старт пассажирскому движению на новых станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Путину о ходе работ и попросил разрешения дать старт.

"Начинайте!" - сказал Путин.

"Начальнику метрополитена - движение запустить!" - объявил Собянин.

По окончании церемонии президент отметил, что к 2023 году в Москве будет в общей сложности 293 станции метрополитена и сеть линий общей протяженностью 530 км.

"Я уверен, что все это будет реализовано, что все планы будут не только сверстаны, но и задачи, поставленные городским руководством, будут решены. Я желаю всем вам успехов", - заявил Путин.

Новый каркас транспорта Москвы
"Владимир Владимирович, вы в свое время поддержали стратегию развития Центрального транспортного узла - так сейчас называют Московский транспортный узел, <…> через него проходят 60% всех пассажиров России, это огромный объем. Это и железные дороги, и МЦД, и дороги, и авиационные [узлы]. Большая кольцевая линия метро является центральным проектом транспортного узла, она как бы абсорбирует и объединяет все эти проекты, потому с Большой кольцевой линии будут пересадки на 44 различных направления - это и пригородные железные дороги, и МЦК, и МЦД, и радиальные направления метро", - сказал мэр Сергей Собянин.

Мэр отметил, что проект БКЛ вместе с Московским центральным кольцом является "новым опорным каркасом" всей транспортной системы Москвы и Московского транспортного узла. "Он самый сложный и самый востребованный. <…> По сути дела, под Москвой построен и строится целый новый подземный город. Всего 150 км тоннелей надо будет пройти", - сказал Собянин.

Он отметил, что при строительстве новых тоннелей и станций столичной подземки "пересекаются действующие линии железной дороги, метрополитена, автомобильные магистрали", что обуславливает организационные и технологические сложности.

"Владимир Владимирович, хотел бы вас поблагодарить за постоянное внимание и поддержку этому проекту и вообще развитию транспортной системы московской агломерации - Центрального транспортного узла. Конечно, спасибо всем, кто участвовал в этом проекте, особенно метростроителям, <…> усилиями которых создаются эти уникальные проекты, и Московскому метрополитену, работникам, которые принимают самое активное участие в развитии метрополитена, затем на их плечи ложится вся сложность эксплуатации одного из самых больших метро в мире", - заключил Собянин.

Сохранить темпы развития метро
По словам Путина, власти Москвы должны и впредь поддерживать высочайшие темпы, с которыми развивается столичное метро.

"За последние 10 лет с учетом введенного отрезка Большого кольца московская подземка в общей сложности пополнилась ста новыми станциями метро и МЦК", - обратил внимание глава государства.

Он уточнил у Собянина, когда было открыто МЦК. Тот пояснил, что это кольцо было запущено в 2016 году, и сейчас по нему каждый день проезжают около полумиллиона пассажиров. "В полтора раза [метро] стало длиннее, вы мне докладывали совсем недавно. Такие высочайшие темпы развития нужно, безусловно, выдерживать и впредь", - подчеркнул президент.

Путин вспомнил о том, как около 10 назад власти обсуждали проблемы, которые "надвигались на Москву", и называли транспортное развитие одним из главных вызовов для столичного руководства. "Делать город более современным, динамичным было важнейшей задачей. И, Сергей Семенович, я могу сейчас с полным основанием сказать, что вы и ваша команда справляетесь с решением этой задачи. Она вам по плечу", - констатировал глава государства, обращаясь к мэру столицы.

Важность новых станций
Президент добавил, что открытие нового участка БКЛ - это очень значимое, приятное, хоть и в будний день, но праздничное событие. "Действительно, впервые в современной истории отечественного метростроения запускается сразу 10 станций. Разумеется, поздравляем вас с этим событием, с этим успехом", - сказал Путин, обращаясь к Собянину и метростроевцам.

По словам главы государства, новые станции заметно улучшат транспортную доступность целого ряда районов на западе и юге Москвы, для миллионов людей поездки станут более быстрыми, доступными. В общей сложности теперь будут работать 22 станции Большой кольцевой линии, это почти 44 км путей и 90 км однопутных тоннелей, напомнил Путин. "Гигантская по своим масштабам работа", - оценил президент.

Он продолжил, что после завершения строительства всего объекта БКЛ будет претендовать на то, чтобы превратиться в самое длинное метрокольцо в мире. "Реализацией такого масштабного, крайне востребованного проекта москвичи по праву могут гордиться", - считает президент. Он добавил, что для исполнения проекта были задействованы все городские службы, привлечены тысячи разных специалистов. Путин поздравил всех причастных с открытием нового участка и поблагодарил за труд. "Общими усилиями вы проделали колоссальную работу. Сегодняшнее событие стало важной вехой в развитии всего столичного метро", - сказал президент.

В заключение он поблагодарил всех, кто задействован в создании московского метро, отметив, что впереди у них еще "много, много работы". "Я не буду сейчас эти цифры называть, но они впечатляют. И я искренне желаю вам дальнейших успехов и всего самого доброго", - подытожил президент.

Об участке
Движение запускается на участке БКЛ от станции "Мневники" до "Каховской". Одновременно первых пассажиров приняла новая станция "Аминьевская" будущего МЦД-4 (Киевское направление МЖД).

Как пояснили в пресс-службе столичного градоначальника, новый участок БКЛ длиной более 20 км включает в себя десять станций - "Терехово", "Кунцевская", "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино" и "Каховская", которая открыта после реконструкции.

Источник: ТАСС