en

Декоративные панели украсят путевые стены станции «Сокольники»

19.08.2021

На станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж декоративных элементов на путевых стенах. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Декоративно-художественное оформление станции «Сокольники» посвящено строительству первых станций Московского метрополитена: на путевых стенах, балконах и потолках разместят алюминиевые панели с изображением исторических фотографий и плакатов 40-50-х годов», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Всего на путевых стенах насчитывается 327 панелей, общая площадь сложенной картинки составит – 490 квадратных метров. Для сравнения на станции «Электрозаводская» БКЛ, открытой в конце декабря прошлого года, смонтировано 570 панелей, на которых представлена работа народного художника Александра Рукавишникова «Битва героев».

«Строительство первой очереди метрополитена – это важная веха в развитии столичного общественного транспорта. В октябре Мосметрострою исполнится 90 лет, именно с этой организации и началась история подземки. И тот архитектурный облик, который примет новая станция «Сокольники» станет данью уважения к первостроителям. Это первая станция, посвященная строителям метро! Мы планируем завершить монтаж всех художественных элементов на платформе осенью текущего года», – отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

На сегодняшний день общая готовность архитектурной отделки станции составляет 45%. Параллельно идет облицовка пассажирской зоны в уровне лестниц и балконов, а также в зоне установленных эскалаторов первого и второго вестибюлей. Полностью готовы полы платформы и колонны.

Новая станция Большого кольца сооружается на Сокольнической площади. Выходы из северного вестибюля ведут в переход под Сокольническим Валом, к парку «Сокольники» и трамвайному кольцу. Через южный вестибюль можно будет пересесть на одноименную действующую станцию Сокольнической линии метро.