en

Завершилась проходка перегонных тоннелей на СВУ БКЛ

30.09.2020
Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-775 с именем «Татьяна» завершил проходку последнего перегонного тоннеля на северо-восточном участке Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Конечной точкой комплекса стала уникальная демонтажная камера круглого сечения Ø30м и глубиной 45м, расположенной на строительной площадке №17 (прикрепленная к станции «Рижская» БКЛ).

ТПМК Herrenknecht S-775 начал проходку 29 июня 2017 года от камеры съездов площадка №5.2 на Семеновской набережной, пройдя транзитом станции «Электрозаводская» и «Сокольники» БКЛ. На «Сокольниках» в зоне будущего вестибюля №2 была сооружена камера, в которой произвели работы по санации ТПМК и осуществили новый старт в сторону конечного пункта – площадки №17.  Общая площадь проходки на этом протяженном перегонном тоннеле составила   4 661 м.

Проходка велась на глубине от 25 до 45 м под действующей станцией «Сокольники», парком «Сокольники», железнодорожными путями Московской железной дороги. На период проходки применялись дополнительные мероприятия, обеспечивающие бесперебойную эксплуатацию действующих объектов метрополитена и РЖД.

В настоящее время ведутся работы по сооружению станционных комплексов «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща».
Ранее Herrenknecht S-775 успешно прошел тоннели на Калининско-Солнцевской линии между станциями «Боровское шоссе» и «Солнцево», от «Очаково» до «Мичуринского проспекта», а также на продлении Сокольнической линии на юго-запад.