en

Началась проходка правого перегонного тоннеля на ЛДЛ

01.09.2020
RRS_6269.jpg

1 сентября на продлении Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена началась проходка правого перегонного тоннеля протяженностью 2,3 км от тупиков за станцией «Селигерская» в сторону «Лианозово».

Тоннелепроходческий механизированный комплекс канадской фирмы Lovat-242SE пройдет на глубине от 15 до 20 метров сквозь полутвердый суглинок с прослоями песка тугопластичной консистенции.

ТПМК «Клавдия» – единственный метростроевский щит, никогда не менявший своего имени. Его назвали в честь супруги бывшего начальника Мосметростроя Юрия Анатольевича Кошелева – выдающегося метростроителя, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР в области техники и Заслуженного строителя РСФСР. Для опытной «Клавдии» это 11-я по счету проходка. В общей сложности щит прошел под столицей около 12,5 км тоннелей.

Протяженность северного участка Люблинско-Дмитровской линии составляет 5,6 км и включает три станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех», которая выходит за МКАД. Новые станции улучшат транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово и поселок Северный.