en

Первый куб бетона: началось строительство станции «Лианозово»

14.02.2020

В пятницу, 14 февраля 2020 года, состоялась торжественная закладка первого куба бетона в основание конструкции вестибюля №1 станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена. Глубина котлована под будущий вестибюль составляет 20,6 метров. На его сооружение запланировано 5763 кубических метра бетона.  

Станция «Лианозово» сооружается в рамках продления Люблинско-Дмитровской линии до технопарка «Физтех» в поселке Северный. Она расположится вдоль Дмитровского шоссе с двумя подземными вестибюлями, ведущими к Лианозовскому проезду и Дубнинской улице. Предположительно пассажиропоток станции составит 110 тысяч человек в сутки, в утренний час пик – 20,5 тысяч человек. 

Как отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, открытие новых станций на этом участке внесет существенный вклад в развитие городской агломерации и доступности главного общественного транспорта для москвичей, проживающих в отдаленных от центра города районах. 

На данный момент на станционном комплексе «Лианозово» завершаются работы по сооружению «стены в грунте». Одновременно ведется разработка котлована под будущий платформенный участок, после чего строители приступят к возведению основных конструкций станционного комплекса. В январе этого года дочерняя компания АО «Мосметрострой» СМУ-8 забетонировала распорную плиту в демонтажной камере под выход тоннелепроходческого механизированного комплекса, который стартовал 11 июня 2019 года за оборотными тупиками станции «Селигерская».