en

Мосметрострой завершил проходку на третьей линии метро в Мумбаи

08.08.2019

АО «Мосметрострой» в составе совместного предприятия с компанией Hindustan Construction Company ведет строительство участка №2 линии №3 метрополитена крупнейшего индийского города Мумбаи. Его протяженность с четырьмя новыми станциями C.S.T. (Чатрапати Шиваджи Терминус), Kalbadevi (Калбадеви), Girdagon (Гиргаон) и Grant Road (Грант Роуд) составляет 4 072 метра.

Фото Индия.jpg

В минувшую пятницу, 2 августа, завершилась проходка правого перегонного тоннеля диаметром 6 метров протяженностью 3,82 километра, сооружение которого началось в декабре 2017 года. Для проходки обоих тоннелей используются тоннелепроходческие механизированные комплексы. Выход второго комплекса по левому тоннелю запланирован на ноябрь 2019 года. В настоящее время по левому тоннелю щит прошел больше половины трассы.

Трасса метрополитена проходит под историческим центром города. Проходка перегонных тоннелей осуществляется в сложных гидрогеологических условиях вдоль береговой линии океана на глубине от 15 до 25 метров с большим водопритоком морской воды в забой тоннелей. По технологии строительства проходка обоих тоннелей выполняется транзитом через три будущих станционных комплекса, сооружение которых по окончании проходки предусмотрено новоавстрийским способом. Над пройденным тоннелем в зоне возможных просадок находилось около 140 зданий и сооружений.

Новая линия соединит южные и северные части города – район Колаба с логистическими центрами в Сантакруз через прибрежный пригород Бандру. Ожидается, что скоростная подземная магистраль улучшит дорожно-транспортную ситуацию и разгрузит действующую надземную линию метро. Кроме того, предусмотрены пересадочные узлы на западные и центральные пригородные железные дороги, монорельсовую дорогу, 1-ю и строящуюся 2-ю линии городского метрополитена.