en

Завершена масштабная модернизация Владивостокского тоннеля

21.06.2019

Завершена масштабная реконструкция Владивостокского тоннеля имени Сталина Дальневосточной железной дороги. Это совместный проект ОАО «РЖД» и АО «Мосметрострой». 

RRS_1536.jpg

Железнодорожный тоннель длиной 1380 метров, расположенный на перегоне Вторая речка – Мыс Чуркина Дальневосточной железной дороги, начинали строить ещё в 1914 году. Затем он был законсервирован, достроен в период с 1934 по 1936 г.г. По проекту он предназначался для маскировки и переброски бронепоездов и тяжелых артиллерийских установок в бухту Улисс в случае возможного нападения условного противника. 

Начиная с 1951 года по нему начали курсировать грузовые составы с грузами с причалов портов, расположенных на Мысе Чуркина, а после электрификации участка в 60-х годах открылось пригородное пассажирское сообщение. Искусственное сооружение не предполагалось эксплуатировать как обычный железнодорожный тоннель, поэтому многие обустройства не были заложены в его проект.

Владивостокский тоннель был включен в перечень первоочередных мероприятий по Программе развития железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона, утвержденных правительством РФ. Учитывая рост объема перевозок и значимость тоннеля для Владивостокского транспортного узла, руководством холдинга было принято решение о его масштабной модернизации, которая началась весной 2016 года.

При его реконструкции применили технологии и материалы, которые ранее не использовались в строительстве подземных транспортных объектов.

За три года специалисты Мосметростроя подавили водоприток в тоннель, осуществили нагнетание за обделку и устройство напыляемой гидроизоляции, выполнили постоянную обделку из набрызг-бетона, реконструировали штольни с дренажной системой и верхнее строение пути, заменили существующие и соорудили новые инженерные сети для обеспечения соответствия современным требованиям безопасности движения поездов и обслуживающего персонала. Все работы велись в технологические «окна» без закрытия движения грузовых поездов.

RRS_1350-HDR.jpg

С открытием движения через тоннель имени Сталина возобновились маршруты городской электрички, связывающей центр Владивостока с его отдаленным Первомайским районом.

RRS_1417.jpg