en

Готов первый тоннель до станции «Авиамоторная»

10.06.2019

Метростроители завершили сооружение правого перегонного тоннеля от камеры съездов (пл.№25.3), расположенной на территории Перовской нефтебазы, в сторону станции «Авиамоторная» северо-восточного участка Большой кольцевой линии.  

RRS_7850.jpg

Тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-772 с именем «Татьяна» стартовал 15 октября 2018 года. За это время он прошел почти 1,4 км под промышленной и транспортной инфраструктурой района Лефортово. Основные трудности были связаны с проходкой под железнодорожными путями Казанского направления и действующей станцией «Авиамоторная» Калининской линии. Для того, чтобы во время прохождения щита под путями не допустить проседания или перекоса рельсов, использовали специальные страховочные пакеты. 

Ранее механизированный комплекс построил левый перегонный тоннель между камерой съездов и «Лефортово», левый перегонный тоннель на северном участке продления Люблинско-Дмитровской линии от тупиков камеры съездов до «Селигерской», а также правую ветку электродепо «Лихоборы» в сторону «Окружной».

Параллельно с «Татьяной» второй щит «Валерия» продолжает прокладывать левый перегонный тоннель. Его строительство началось на месяц позже - 15 ноября 2018 года. 

В сентябре прошлого года завершилась проходка правого и левого перегонных тоннелей от камеры съездов (пл. №25.3) до станции «Нижегородская». Таким образом, после окончания строительства обоих тоннелей оставшегося участка общая длина перегона между «Авиамоторной» и «Нижегородской» составит 2,5 км.