en

Готов первый вентиляционный тоннель левой ветки в электродепо «Лихоборы»

19.03.2019
Специалисты АО «Мосметрострой» завершили проходку первого вентиляционного тоннеля левой линии в электродепо «Лихоборы».

Впервые в практике Мосметростроя тоннелепроходческий комплекс подали в шахту вертикально через ствол диаметром 6 метров. Его опустили на глубину 38 метров в специально подготовленную монтажную камеру (диаметром 9,5 метров), откуда ТПМК малого диаметра (3,6 метра) начал проходку в сентябре 2018 года. По традиции щит IHI с грунтопригрузом назвали женским именем «Агата». Работа велась в сложных гидрогеологических условиях, в границах плывуна и юрских глин.

Уникальность проходки заключается в том, что ТПМК не будут поднимать на поверхность, а развернут прямо под землей в обратную сторону для последующего сооружения второго тоннеля. Разворот щита будет осуществлять в специальной камере с помощью малой механизации: домкратов, траверсов и лебедок. Общая протяженность двух тоннелей составит 168 метров.

Вентиляционные тоннели необходимы для поддержания предельно-допустимых концентраций различных вредных примесей, а также предусмотренных норм температуры и влажности воздуха при эксплуатации данного объекта метрополитена.

В настоящее время в «Лихоборах» движение поездов организовано лишь по одному тоннелю, что затрудняет эксплуатацию электродепо.