en

На станции «Ржевская» началось сооружение эскалаторного тоннеля

11.03.2019

АО «Мосметрострой» приступило к сооружению наклонного хода под эскалаторы будущей станции «Ржевская» Большой кольцевой линии столичного метрополитена. 

Проходка ведется тюбингоукладчиком, с помощью которого монтируются чугунные тюбинги обделки эскалаторного тоннеля. Всего предстоит установить 158 колец – около 118,5 метров. 

«Перед тем как начать основные работы, необходимо было применить технологию заморозки грунтов, поскольку на участке много обводненных и неустойчивых пород», – отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.  

 «Ржевская» запроектирована пилонной станцией глубокого заложения (65 метров), с тремя сводами и платформой островного типа. Единственный вестибюль будет находиться в сквере Рижской площади. По замыслу архитекторов, дизайн станции и вестибюля подчеркнет близость с историческим районом и железнодорожным вокзалом. Своего рода «портал в город» – элемент в виде арки – будет в оформлении   платформенной части и входного наземного павильона.

В противоположном конце центрального зала расположится пересадка на «Рижскую» Калужско-Рижской линии. Для примыкания к действующей станции сооружают подходные коридоры протяженностью 87 метров. 

АО «Мосметрострой» работает над вторым этапом северо-восточного направления Большой кольцевой линии, включающим станции «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» с перегонными тоннелями и комплексом притоннельных сооружений. Общая длина участка – около 7 900 метров. С открытием новых станций снизится нагрузка на кольцевую линию метро и центральные участки радиальных.