en

Стартовала проходка вертикального ствола на перегоне «Стромынка» - «Рубцовская»

13.02.2019
Специалисты Московского метростроя приступили к сооружению 53-метрового ствола, предназначенного для вентиляции перегонных тоннелей между станциями «Стромынка» и «Рубцовская» Большой кольцевой линии столичного метрополитена.

«Установка тоннельной вентиляции (УТВ) запроектирована в стороне от перегонов, поэтому после завершения проходки ствола мы начнем сооружение подходной выработки к тоннелям длиной около 200 метров. УТВ необходима для поддержания предельно-допустимых концентраций различных вредных примесей (пыли и углекислого газа), а также предусмотренных норм температуры и влажности воздуха при эксплуатации объектов метрополитена», – уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.
  
Вентиляционный ствол диаметром шесть метров будет сооружаться с помощью механизированного комплекса VSM-10000. Его преимущество заключается в том, что он специально спроектирован для проходки в московских водонасыщенных грунтах. Ранее техника отлично зарекомендовала себя на северо-восточных участках Большого кольца и Люблинско-Дмитровской линии, где проходку стволов осложняла геология – сочетание плывуна и известняка разной твердости.

Работы ведутся в рамках строительства перегонных тоннелей между станциями «Стромынка» и «Рубцовская» Большого кольца. Общая протяженность участка – около 1710 погонных метров.