en

Началось сооружение пересадки между станциями «Сокольники»

28.03.2022

На станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена началось сооружение пересадки на одноименную станцию Сокольнической ветки. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции «Сокольники» БКЛ метро приступили к созданию пересадки на одноименную станцию Сокольнической ветки. При проектировании нужно было не только вписать пересадочный узел в конструкции действующей старейшей станции метро Москвы, являющейся также объектом культурного наследия, но и учесть большой пассажиропоток», – отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра уточнил, что для равномерного распределения пассажиров пересадка будет осуществляться из пешеходной галереи, расположенной вдоль станции «Сокольники» БКЛ над путями.

«Затем пассажиры по эскалаторам поднимутся на уровень распределительного зала, где произойдет разделение потоков: входящие и выходящие пассажиры не пересекутся между собой до попадания на платформу станции Сокольнической линии», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, со стороны действующей станции делают специальные выгородки от пассажиров для дальнейшего примыкания к Большому кольцу.

«В настоящее время в пешеходном коридоре и северном торце переносится кабельная продукция, ведется подготовка к раскрытию и оформлению проемов. Перед метростроевцами стоит непростая задача с ювелирной точностью соединить обе станции в условиях действующего метрополитена», – добавил Сергей Жуков.

По его словам, на станции «Сокольники» БКЛ также продолжаются архитектурно-отделочные работы в служебных помещениях и вестибюлях, монтаж инженерных систем и благоустройство прилегающей к станции территории.

Общестроительная готовность северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро составляет 88%. В его состав, помимо «Сокольников», входят станции «Рижская» и «Марьина Роща». Длина пускового участка составляет 7,2 км.