en

Открылась экспозиция «Метро – диалектика бесконечного»

30.11.2021

30 ноября 2021 года на станции метро «Выставочная» в галерее «Метро» и Центре профориентации Московского метрополитена открылась выставка «Метро – диалектика бесконечного», посвященная 90-летию со дня основания Мосметростроя. Экспозиция организована при поддержке ГУП «Московский метрополитен» и продлится до 14 декабря 2021 года. Вход свободный по QR-коду.

Выставка разделена на две части: первая – посредством фотоматериалов, в том числе и архивных карточек, рассказывает историю строительства столичного метрополитена с 30-х годов по настоящее время. На фотографиях отражен героический труд метростроевцев, мощь тоннелепроходческих механизированных комплексов, уникальные и впервые примененные технологии строительства подземки.

«Это третья выставка, которую мы открываем совместно с Московским метрополитеном в галерее «Метро», – прокомментировал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. – Для нас, метростроевцев, это возможность увидеть проделанную работу со стороны, удивиться и восхититься тому, что сделано, вспомнить какой ценой и усилиями пройден тоннель, установлен эскалатор и открыта станция. Для пассажиров – это некое визуальное путешествие в другой, закадровый мир столичной подземки. Однако чувства восхищения и интереса у нас одно».

Вторая часть экспозиции не менее интересная. Дети дошкольного и школьного возраста архитектурной студии «ФА-САД» представят посетителям Центра профориентации метрополитена футуристические проекты станций в виде макетов, чертежей, нового прочтения схемы подземки. Станции «Абстракционизм» и «Чайковская» удивят насколько дети продумали не только концепцию их архитектурного оформления, но и функциональные и технические особенности.

«Московский метрополитен в сознании людей уже давно не просто транспорт, это целая культура, предмет восхищения и изучения. Существуют десятки форумов любителей подземки. Среди них встречаются и дети. Увидев впервые работы учеников студии, я удивился тому, насколько масштабно они могут видеть станции. Так и зародилась идея создания этой выставки. То, что выдает сознание и творческие способности детей, удивляет не только нас, строителей, но и проектировщиков и архитекторов. Поэтому для нас было важно транслировать детские работы более широкой аудитории», – пояснил Сергей Жуков.