en

Мосметрострой - финалист конкурса на лучшую систему наставничества

Апрель, 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
17.11.2021

К участию в этом году было допущено 18 организаций строительной отрасли города Москвы.

12 ноября состоялся заключительный этап конкурса «Лучшая корпоративная система организации наставничества в строительной отрасли города Москвы в 2021 году». Целью конкурса являлось развитие наставничества в строительной отрасли города Москвы, как эффективного корпоративного механизма развития персонала, в том числе успешной социально-трудовой адаптации молодежи. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, победителем соревнования стала компания ООО «ДСК-ПРОИЗВОДСТВО», финалистами АО «ПИК-Индустрия» и АО «Московский Метрострой», которые набрали наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки.

Дипломами лауреатов конкурса награждены организации, набравшие по итогам экспертных этапов и презентации корпоративного наставничества более 50% от максимальной суммы баллов: ООО «ДСК 1-Ростокино», АО «Воскресенский домостроительный комбинат», ООО «СМУ № 8 Метростроя», ООО «Тоннельный отряд № 6 Метростроя», ООО «Управление механизации Мосметростроя», ООО «МИП-Строй № 1», АО «Сити ХХI век», ООО «Велесстрой», Строительно-монтажный трест № 3 — филиал АО «РЖДстрой».

По словам Сергея Лёвкина, к участию в этом году было допущено 18 организаций строительной отрасли города Москвы, организация ГУП «Московский метрополитен» приняла участие вне конкурса.

«С момент старта приема заявок в августе 2021 года была проделана большая работа: проведена содержательная экспертиза конкурсных материалов, их экспертная оценка, были заслушаны презентации участников о действующей практике наставничества и ее результативности, — отметил Лёвкин. — По итогам всех пройденных этапов, могу с уверенностью заявить, что наставничество в строительной отрасли не только применяется и возрождается, но и актуализируется, пополняется новыми современными формами, в том числе с применением цифровых технологий».

Руководитель Департамента добавил: «Мы проводим мероприятия по наставничеству с 2019 года. За это время было подготовлено исследование и проведен анализ применения наставничества в строительной отрасли города Москвы, а также разработаны методические рекомендации по применению современных механизмов наставничества, которые доступны на сайте ГБУ “Мосстройразвитие”. Помимо этого, в прошлом году нам удалось успешно реализовать программу повышения квалификации по наставничеству для высококвалифицированных кадровых работников строительных организаций предпенсионного и пенсионного возраста, по итогам которой более 130 учащихся получили удостоверения о повышении квалификации. Также продолжаем практику проведения форума “Стройкадры-2021”, который в этом году состоялся с 25 по 27 марта».

Сергей Лёвкин подчеркнул, что развитие системы наставничества в организациях крайне важно для раскрытия потенциала сотрудников, успешной социально-трудовой адаптации молодёжи. Благодаря накопленному опыту и полученным практическим навыкам, наставник передает уникальные знания новым сотрудникам, что, в свою очередь, эффективно отражается на производственном процессе, обеспечивая высокие показатели строительной отрасли.