en

Реконструкция Амурского тоннеля Дальневосточной железной дороги

АО «Мосметрострой» — это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и заложил основы отечественного метростроения. Первая линия московского метрополитена была сооружена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года.
Реконструкция Амурского тоннеля Дальневосточной железной дороги

Реконструкция вентиляционной шахты №3, зданий и сооружений военизированной охраны (ВОХР) на острове Мостовой

В феврале 2020 года ООО «ММС Интернэшнл» приступили к реконструкции тоннеля под рекой Амур у города Хабаровска на Дальневосточной железной дороге.

Реконструируемый однопутный железнодорожный тоннель под рекой Амур Дальневосточной железной дороги протяженностью 7,104 км расположен на трёхпутном перегоне между станцией Хабаровск-1 и станцией Пост-Покровский, был построен в 1937 г. – 1941 гг. как дублирующая стратегическая переправа через реку Амур и является единственным подводным сооружением на железных дорогах России и уникальным объектом. Тоннель под рекой Амур в полной мере обеспечивает стабильную работу Хабаровского железнодорожного узла на участке Транссибирской магистрали.

Выполненные работы:

  • реконструкция вентиляционной шахты №3 на острове Мостовой;
  • строительство объектов для обслуживающего персонала и ВОХР на острове Мостовой.

Расположение на карте