en

Реконструкция станции «Каховская»

АО «Мосметрострой» — это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и заложил основы отечественного метростроения. Первая линия московского метрополитена была сооружена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года.
Реконструкция станции «Каховская» (БКЛ)
Дата открытия

7 декабря 2021 года (после реконструкции)

Местоположение

Станция расположена в районе Зюзино ЮЗАО, на Севастопольской площади, на пересечении Чонгарского бульвара, улиц Каховка и Азовской.

КОНСТРУКЦИЯ СТАНЦИИ

Колонная станция мелкого заложения с островной платформой.

СУБПОДРЯДЧИКИ

ММС Интернэшнл.

Строймехсервис.

УСР Мосметростроя.

СМУ-24 Метростроя.

Каховская линия (станции «Каширская», «Варшавская» и «Каховская») открылась для пассажиров в 1969 году. За 50 лет эксплуатации инфраструктура линии нуждалась в масштабной реконструкции. После обновления станция «Каховская» вошла в состав южного участка Большой кольцевой линии.

В ходе реконструкции, которая началась 30 марта 2019 года, исторический облик станции «Каховская» старались максимально сохранить. При этом специалисты обновили инфраструктуру, заменили инженерные коммуникации, часть верхнего строения пути, облицовку стен и платформы, реконструировали оборотные тупики.

В западном торце станции появится дополнительный вестибюль с переходом на Серпуховско-Тимирязевскую линию. «Каховская» стала удобнее для маломобильных пассажиров. В одном из вестибюлей установили лифт, связывающий платформу с кассовым залом и выходом на пересечении улиц Азовской и Каховки.


Расположение на карте