en

Щит «Клавдия» проложит московское метро за МКАД

02.09.2020
На севере Москвы щит "Клавдия" начал прокладывать еще один перегонный тоннель на продлении Люблинско-Дмитровской линии метро. Всего на салатовой ветке появится сразу три новые станции и фактически линия выйдет за МКАД.

Разбить бутылку перед началом работ – традиция метростроевцев. Этой церемонией дан старт продлению тоннеля на севере Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки.

Давать имена тоннелепроходческим щитам – еще одна традиция строителей. Сегодня стартовала "Клавдия". И это единственный комплекс в Москве, название которого не менялось.

У Физтеха щит должен оказаться 1 октября следующего года. В сутки комплекс будет проходить до 11 метров. Это большая скорость, говорят специалисты, ведь на отрезке очень сложные грунты. Поэтому тоннель защитили металлом.

Отрезок продолжит ветку к северу от "Селигерской". Появятся три новых станции – "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех". Новая конечная будет уже за МКАДом. Таким образом, доступ к метро появится у жителей четырех районов Москвы, а также города Долгопрудный.

Подробности в сюжете телеканала ТВЦ