en

«Москва 24»: В Лефортове полным ходом идет строительство одноименной станции метро

19.06.2017

Район с богатым прошлым получит новую станцию метро – в Лефортове полным ходом идет строительство одноименной платформы. Там, где раньше были императорские дворцы, пройдет второе кольцо подземки, и сто тысяч человек смогут пользоваться транспортом. О том, как идут работы и не мешают ли они местным жителям, смотрите в сюжете телеканала «Москва 24».

Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день в активной фазе строительства находится 25-й километр. «Общее время строительства всего кольца – до 2020–2021 годов, – добавил мэр Москвы. – В этом году введем первые станции подземного кольца от «Делового центра" до «Петровского парка». Надеемся, что в следующем году этот участок также будет построен».

Как доложил мэру руководитель АО «Мосметрострой», выполняющей работы, Сергей Жуков, строительство ведется по графику.

«Мы с вами находимся на станции «Лефортово». Это одна из станций северо-восточного участка Третьего пересадочного контура. Сегодня практически завершаем работу по ограждающим конструкциям, приступаем в августе месяце к сооружениям перегонных тоннелей в сторону станции «Авиамоторной», - сказал С.Жуков.

По словам заместителя главного инженера Тоннель-2001 Сергея Борисенко, сложности при строительстве станции есть, но непреодолимых среди них нет. Специалист рассказал, что специального водопонижения на этой станции проектом не предусмотрено, зато есть водоотлив. «Вся станция «зажата», – говорит Борисенко. – С одной стороны, Введенское кладбище, жилые дома, кинотеатр, а с другой – школа. Все эти строения не позволили вписать в проект второй вестибюль. Станция будет с одним вестибюлем».


Репортаж телеканала «Москва 24»

Фото: А.Попов