en

Рассказали о завершении проходки тоннелей на салатовой ветке

22.11.2021
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии завершения проходки трех перегонных тоннелей на северном участке Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

Столичный градоначальник выразил надежду, что к концу 2023 года будет сдан весь участок – от станции от «Селигерской» до «Физтеха». Таким образом, поселок Северный получит свою станцию метрополитена, отметил Собянин. В целом же продление Люблинско-Дмитровской линии метро улучшит транспортное обслуживание порядка 500 тысяч человек.

Сразу же после окончания проходки всех тоннелей строители приступят к их благоустройству. По словам гендиректора компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, дотационный комплекс на станции «Яхромская» должны закончить до середины 2022 года. «Станция «Лианозово» уже почти готова и здесь приступаем к разработке котлована», - доложил Жуков.

Участок салатовой ветки московского метро от станции «Селигерская» до станции «Физтех» начали строить в 2019 году. На текущий момент выполнена четвертая часть запланированных строительных работ. В составе участка будет открыто три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех».

В результате улучшится транспортное сообщение для жителей и граждан, работающих в районах Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Лианозово, Северный, а также подмосковного города Долгопрудный. Время поездок по городу сократится примерно на 20 минут.

Недавно Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории в Солнцево.

Кроме того, глава столичной администрации рассказал о проведении усиленной дезинфекции метро. Градоначальник также сделал акцент на важности ношения масок во время поездок в транспорте и призвал москвичей не пренебрегать этой мерой профилактики коронавируса.

Источник: Газета «Аргументы и факты»