en

Закончена проходка тоннелей на Люблинско-Дмитровской линии

22.11.2021
Одновременно три щита завершили проходку тоннелей для северного участка Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена, сообщил в понедельник мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы активно продолжаем строительство северного участка Люблинско-Дмитровской ветки, и сегодня знаменательное событие - сразу три щита заканчивают проходку на всем участке, на трех станциях полностью завершена проходка тоннелей. Дальше обустройство котлованов, строительство станций. Надеюсь, что к концу 2023 года весь участок будет сдан - от "Селигерской" до "Физтеха", и поселок Северный получит свою станцию метрополитена. Всего же около полумиллиона жителей улучшат свою транспортную доступность к метрополитену", - сказал Собянин на строительной площадке станции метро "Физтех".

Как уточнил гендиректор АО "Мосметрострой" Сергей Жуков, полностью завершено строительство перегонных тоннелей для трех станций - "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех". "Сейчас приступаем к обустройству перегонных тоннелей, верхних строительных путей, инженерии... Поэтому 2023 год - завершение работ", - добавил Жуков.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, строительство участка от станции "Селигерская" до станции "Физтех" было начато в 2019 году. Решение о продлении Люблинско-Дмитровской линии метро в Лианозово и поселок Северный было принято мэром и поддержано москвичами в ходе голосования на портале "Активный гражданин", в котором приняли участие более 199,3 тысячи человек, 84% из которых подержали идею строительства.

Участок длиной 6,9 км пройдет вдоль Дмитровского шоссе. В его составе будут открыты 3 станции: "Яхромская" - у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы; "Лианозово" - на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1; "Физтех" - севернее бульвара Академика Ландау.

Источник: Риа Новости