en

Завершены работы по остеклению вестибюля станции «Марьина Роща»

14.10.2021

Рабочие завершили остекление наземного вестибюля строящейся станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии метро. Там установили светопрозрачные витражи из закаленного стекла, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Строители установили более 200 кв. м светопрозрачных стеклопакетов. Таким образом, в настоящее время тепловой контур вестибюля закрыт, что позволит производить внутренние отделочные работы пассажирской зоны», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Сейчас там выставлен каркас для подвесных потолков. Также близится к концу облицовка фасада перфорированными панелями из алюминия.

«Основные помещения входного павильона готовы, в них выполнена отделка. Продолжаются работы по монтажу инженерных систем, устанавливается силовое оборудование на тягово-понизительной подстанции и вентиляционное оборудование на самом вестибюле», - подчеркнул заммэра.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков рассказал, что при выполнении работ по остеклению использовали только стеклопакеты с применением закаленного и травмобезопасного многослойного стекла. Эти материалы сделают фасады стойкими к механическим воздействиям и сопротивляемыми к перепаду температур.

«Стеклопакеты имеют сложную форму – в процессе изготовления их вырезали по контуру будущего прилегания декоративных элементов сфер из нержавеющей стали», - сказал Жуков.

Единственный входной павильон расположен между 4-м и 5-м проездами Марьиной Рощи. Архитектурный облик вестибюля будет иметь непривычные формы для столичной подземки. Основной мотив в его оформлении - легкий, парящий сферический объем, закрепленный на колонны в виде шаров.

Впервые строители возвели четырехэтажный вестибюль вместе с блоком технических помещений и тягово-понизительной подстанцией на поверхности. Обычно эти инженерные элементы станций метро располагаются ближе к тоннелям, под землей.

Строящаяся станция «Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка БКЛ, включающего также станции «Сокольники» и «Рижская». Поезда начнут курсировать там в следующем году.

Источник: РИАМО