en

В Москве состоялся технический запуск южного участка БКЛ

18.09.2021

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции "Проспект Вернадского" до станции "Каховская".

"В течение последней недели мы завершили строительство трех участков Большой кольцевой линии метро - 10 станций от "Мневников" до "Каховской". Сегодня - технический пуск третьего южного участка с четырьмя станциями. Пассажирское движение планируем открыть после завершения пуско-наладочных работ", - сказал Собянин.

По его словам, запуск этих четырех станций улучшит транспортную доступность для 700 тыс. человек, которые живут в пяти районах Москвы. В результате общая протяженность работающих участков БКЛ вырастет почти в два раза, а количество действующих станций увеличится с 12 до 22. Это - две трети будущего большого кольца.

Мэр добавил, что завершение строительства южного участка БКЛ стало серьезным рубежом в реализации программы развития Московского метрополитена. С 2011 года построили уже 100 новых станций. Московское метро стало в 1,5 раза больше.

"Мы последовательно, шаг за шагом идем к тому, чтобы завершить этот большой проект. Благодарю строителей", - заключил мэр.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства столицы, в планах на 2021 год - открыть пассажирское движение на участке БКЛ "Мневники" - "Каховская", а также завершить строительство и реконструкцию ряда других объектов Московского метро, включая второй вестибюль станции "Лесопарковая" Бутовской линии, пересадку с БКЛ на действующую станцию "Авиамоторная" Калининской линии.

Об участке БКЛ

Южный участок БКЛ длиной 6,4 км включает в себя четыре станции - "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино" и "Каховская". Участок соорудили по традиционной для московского метро технологии - с устройством островных платформ и двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров. Подрядчики - ООО "ИБТ", АО "Мосметрострой".

Станции метро "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино" и "Каховская" планируется открыть в течение 2021 года в составе участка БКЛ от "Мневников" до "Каховской" длиной порядка 20 км с 10 станциями.

Источник: ТАСС