en

Плакаты 50-х годов украсят станцию «Сокольники» Большого кольца метро

19.08.2021

На станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж декоративных панелей на путевых стенах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.

«Строительство первой очереди метрополитена стало важным событием в развитии общественного транспорта Москвы, и декоративно-художественное оформление станции «Сокольники» как раз посвящено первым станциям столичной подземки, - сказал заммэра. - На путевых стенах, балконах и потолках разместят алюминиевые панели с изображением исторических фотографий и плакатов 40-50-х годов».

Всего на путевых стенах появится 327 панелей. Общая площадь смонтированной картинки составит 490 квадратных метров. Для сравнения: на станции «Электрозаводская» БКЛ, открытой в конце декабря прошлого года, собрали пазл из 570 панелей. На них изображена работа народного художника Александра Рукавишникова «Битва героев».

Фишкой станции «Сокольники» станет огромное декоративное панно в стиле знаменитых художников и архитекторов-авангардистов, среди которых такие родоначальники русского конструктивизма и супрематизма как Казимир Малевич, Владимир Татлин и Эль Лисицкий. Картина займёт одну из путевых стен и часть потолка.

«На сегодня общая готовность архитектурной отделки станции составляет 50 процентов», – добавил Андрей Бочкарёв.

Напомним, «Сокольники» Большого кольца подземки станет первой, посвященной метростроителям.

«В октябре Мосметрострою исполнится 90 лет, именно с этой организации и началась история подземки, - рассказал Сергей Жуков, генеральный директор Мосметростроя (компания выступает подрядчиком по строительству станции. - Прим.). - Мы планируем завершить монтаж всех художественных элементов на платформе осенью этого года».

Сейчас строители работают на станции одновременно в пассажирской зоне на уровне лестниц и балконов, а также около установленных эскалаторов первого и второго вестибюлей. На полу платформы полностью уложены гранитные плиты, а также облицованы мрамором колонны.

ГДЕ НАХОДИТСЯ

Новая станция Большого кольца разместится на Сокольнической площади. Выходы из северного вестибюля ведут в переход под Сокольническим валом, к парку «Сокольники» и трамвайному кольцу. Через южный вестибюль можно будет пересесть на одноименную действующую станцию Сокольнической линии метро.

КОГДА ОТКРОЮТ

Первые поезда с пассажирами приедут в «Сокольники» Большого кольца в 2022 году.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА

Станция БКЛ «Сокольники»:

- ускорит поездки по городу для жителей района Сокольники;

- разгрузит Сокольническую линию метро;

- сможет принять 313 тысяч человек в сутки, в утренние часы пик - более 31 тысячи человек в час.

Источник: газета «Комсомольская правда»