en

«ВОМС»: Большим «Сокольникам» установили эскалаторы

29.04.2021

Их монтаж специалисты АО «Мосметрострой» завершили на обоих вестибюлях будущей станции Большой кольцевой линии метро.

Отмечается, что всего предусмотрено пять эскалаторных наклонов: по два на каждый вестибюль и один на пересадку, который еще не установлен. Следующим этапом станет сборка подъемных машин. Затем предстоит осуществить их пусконаладку и обкатку перед финишными испытаниями.

«Сверху над платформенной частью станции уже завершена обратная засыпка грунта. В конце весны начнутся работы по благоустройству Сокольнической площади. До начала строительства здесь была липовая аллея, которую восстановят и обустроят с учетом современных потребностей горожан и историческому облику района», – добавил генеральный директор компании Сергей Жуков.

По его словам, метростроевцы нацелены закончить основные строительные работы на станции к 90-летию Московского метростроя.

Напомним, у станции БКЛ будут два подземных вестибюля с выходами на Сокольническую площадь, Русаковскую улицу и Стромынку, парк «Сокольники». Также на ней обустроят пересадочный узел на одноименную станцию. После открытия улучшится транспортное обслуживание района Сокольники и разгрузится действующая красная ветка подземки.

Источник: журнал «Все о мире строительства»