en

В Москве начали строить еще один тоннель на ЛДЛ

02.09.2020
Проходка правого тоннеля от станции метро "Селигерская" до "Лианозово" стартовала на новом участке Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

"На первом этапе шестиметровый тоннелепроходческий комплекс "Клавдия" построит тоннель протяженностью 290 метров до станции "Улица 800-летия Москвы". После чего будет выполнена передвижка щита по лотку станционного комплекса на стартовое ложе. И далее "Клавдия" проложит еще 1800 метров тоннеля до станции "Лианозово", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

На станциях "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово" ведутся работы по разработке грунта и укреплению котлованов. Кроме того, на "Лианозово" строители начали возводить основные конструкции станции и приступили к подготовительным работам для проходки перегона до станции "Физтех".

Ранее мэр столицы Сергей Собянин объявил в своем блоге о том, что открытие станции "Лианозово" запланировано на 2022 год, а в период пандемии работы по строительству северного участка Люблинско-Дмитровской линии не прекращались ни на один день.

Новый участок ветки метро будет проходить вдоль Дмитровского шоссе. Всего нем планируются три новые станции – "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех".

Источник: РИА Новости