en

«ВМ»: Уникальный комплекс проложил уже десять перегонов

29.05.2020

Оля.png

Щиту «Клавдия» предстоит пройти чуть более 200 метров под землей, чтобы завершить тоннель от «Селигерской» до «Лианозово».

  Для щита с 18-летней историей это уже десятая проходка по счету. С 2002 года «Клавдия» проложила под землей почти 13 километров тоннелей.

— Ее уникальность — в управлении, — говорит начальник участка № 2 «Тоннельного отряда № 6» АО «Мосметрострой» Евгений Бачурин. — Используемые сейчас щиты имеют в своей системе домкраты, благодаря которым идет давление влево-вправо, вверх и вниз. У «Клавдии» можно опустить или приподнять ротор, за счет рычагов на панели управления машина получается более маневренной.

Оператор, контролирующий на поверхности работу пилота щита, заранее подсказывает, когда нужно повернуть механизированный комплекс. А под землей современные средства навигации — лазерные теодолиты и гироскопы — позволяют щиту точно выдерживать проектные значения трассы.

При ее прохождении машинист и бригада, обслуживающая механизированный комплекс, встречают различные породы: известняки, глину и суглинки. В этот раз на подземной дороге «Клавдии» встречаются валуны. В такие моменты машина на короткое время останавливается, а камни удаляются, чтобы те не повредили механизмы.

— Валунов на пути много, — продолжает Бачурин. — Приходится заходить в камеру ротора, чтобы извлечь их. Большие камни красивы по своим формам, крепкие, вот и добавляют сложности при проходке тоннеля.

У «Клавдии» есть так называемые медвежьи лапки — элементы щита, отвечающие за сортировку породы.

—Другая отличительная черта «Клавдии» — ее выносливость, — подчеркивает Евгений Бачурин. — Несмотря на свой приличный для механизированного комплекса возраст, щит сохранил большое количество оригинальных европейских деталей. Главный залог его долгожительства — постоянная работа.

В конце июня «Клавдию» после санации перевезут на другую площадку, и щит начнет сооружать уже 11-й перегон на своем техническом веку.

СПРАВКА

Щит «Клавдия» был назван в честь жены Юрия Кошелева — выдающегося метростроителя и бывшего главы Мосметростроя. Механизированный комплекс привезли в 2002 году Тем временем Пассажиропоток метро начал расти с 12 мая, когда вернулись к работе промышленные и строительные предприятия, а по сравнению с понедельником 18 мая он увеличился на 11 процентов. Это также связано с тем, что все больше сотрудников переводят на офисную работу.

Источник: газета «Вечерняя Москва»