en

Жители двух районов в СВАО получат станцию «Лианозово»

27.05.2020
IMG_7490.jpg

Строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Селигерская» до «Физтеха» идет полным ходом. Уже прокладывают тоннели, а на станции «Лианозово» разрабатывают котлован. Рассказываем, как движется метро в сторону поселка Северный.

Мэр Москвы Сергей Собянин 25 мая проверил работы на стройплощадке будущей станции салатовой ветки метро – «Лианозово».

«Мы продолжаем строительство Дмитровской ветки. От «Марьиной Рощи» дошли уже до «Селигерской» и, не останавливаясь, продолжаем идти дальше, до поселка Северный. Сейчас находятся в стройке все три станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех». Прокладываются тоннели, строятся станции», – Сергей Собянин, мэр Москвы.

Будущая станция «Лианозово» расположена на пересечении Дмитровского шоссе и первого Московского центрального диаметра (МЦД). Она будет мелкого заложения с двумя вестибюлями, выходящими к Дмитровскому шоссе и Дубнинской улице, остановкам наземного транспорта. Также здесь создадут пересадку на одноименную платформу МЦД-1.

Сейчас на стройплощадке установлены ограждающие конструкции и находится в разработке котлован. Также ведутся работы по укладке монолитного железобетона. Строительная готовность составляет 27%. Подрядчиком выступает АО «Мосметрострой».

В пешей доступности от будущей станции находятся жилые кварталы районов Лианозово и Дмитровский. После открытия «Лианозово» жителям больше не придется ездить до «Алтуфьево», чтобы сесть на метро.

По задумке архитекторов дизайн новой станции выполнят в сдержанных тонах – основным цветом станет темно-серый и бежевый. Колонны, потолок и путевые стены облицуют металлическими панелями, пол – полированными плитами светло-серого гранита и габбро-диабаза. Наземные павильоны оформят салатовыми панелями – по цвету Люблинско-Дмитровской линии на схеме Московского метро.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков отметил, что проходка щитов на этом участке идет по графику.

«Между площадкой № 30 за станцией «Селигерская» и станцией «Улица 800-летия Москвы» запущен первый тоннелепроходческий щит. В конце июня один перегонный тоннель будет готов. Соответственно, щит возвращается на 30-ю площадку. В августе с этого котлована, где мы с вами находимся, щит стартует в сторону станции «Физтех»», –Сергей Жуков, генеральный директор АО «Мосметрострой».

Левый перегонный тоннель от «Улицы 800-летия Москвы» до «Лианозово» строит тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Клавдия» диаметром 6 метров. Щит продвинулся уже на 1,5 км – это 85% от всего пути, и финиширует летом. Проходку правого тоннеля планируется начать в феврале 2021 года.

Также в ноябре 2020 года ТПМК «Анастасия» начнет проходку левого перегонного тоннеля от станции «Лианозово» в сторону «Физтеха».

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что участок «Селигерская» – «Физтех» будет готов до конца 2022 года. Он добавил, что через Лианозовский проезд уже готов подземный пешеходный переход.

«Все работы завершены, сегодня уже запустили движение пешеходов под проезжей частью. В будущем он будет соединен с пешеходным переходом над железнодорожными путями», – Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Сергей Собянин объявил о решении, что участок длиной 6,9 км, который протянут в район Северный вдоль Дмитровского шоссе, будет подземным.

«Мы буквально недавно приняли кардинальное решение о проходке щитами подземным способом до «Физтеха». У нас участок за МКАД предполагал два варианта. Один из них – пройти надземным способом, дешевле и быстрее. Но когда мы посчитали всю историю, связанную и с эксплуатацией, и с влиянием на близлежащие дома – все равно некий дискомфорт есть, когда линия надземная, – и со скоростью движения поездов, приняли решение уходить под землю», – Сергей Собянин, мэр Москвы.

Продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Физтех» улучшит транспортное обслуживание порядка 400 тыс. жителей и работающих в районах Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Лианозово, Северный, сократив время поездок по городу на 15-20 минут.

Также открытие новых станций снизит нагрузку на конечные станции Серпуховско-Тимирязевской и отчасти Калужско-Рижской линий метро. Позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по Дмитровскому шоссе и местной улично-дорожной сети.

Источник: официальный сайт Стройкомплекса Москвы